Томенко: Янукович назначает на должности только донецких

462

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что Президент Украины Виктор Янукович строго придерживается принципа - назначать на высокие должности только донецких, не зависимо от их уровня образования, отзывов и возраста.

Такими словами он прокомментировал последние кадровые изменения в МВД, ГНС, а также выбранную кандидатуру на должность председателя правительства Крыма.

“Последние назначения подтверждают, что Президент придерживается четкого и последовательного принципа в кадровой политике - это люди, которые должны родиться в Донецкой области, работать или пройти проверку “школой Донецкой области”, они должны быть, если хотите, людьми “семьи”, и только затем, независимо от их возраста и уровня образования, смогут занять должности”, - сказал Томенко.

Рассуждая на эту тему, вице-спикер вспомнил анекдот: “Виктор Янукович, отвечая на вопрос “Смог ли бы он возглавить страны СНГ?”, сказал, что “Смог”, а на вопрос “Смог ли бы возглавить обновленный Евразийский союз?”, сказал: “Не смог, потому что донецких не хватит”.

Томенко подчеркнул, что с новыми кадровыми изменениями не согласна не только оппозиция, но и члены Партии Регионов, которые с ужасом комментируют “высокий профессиональный уровень донецкой команды”.

“Сам Янукович не сегодня, так завтра станет заложником такой кадровой политики”, - сказал вице-спикер.

Напомним, что вчера, 7 ноября, Янукович согласовал назначение Анатолия Могилева на должность председателя Совета министров Крыма.

Полтавская Антонина, job-sbu.org