Томенко требует расследовать подкуп избирателей в Черкасской области

444

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко намерен обратиться в правоохранительные органы по фактам подкупа избирателей в Черкасской области.

"Я официально заявляю, что я передаю это правоохранительным органам", - сообщил Н.Томенко на брифинге во вторник в Киеве.

Он пояснил, что столкнулся с фактами создания сетей проплаченных избирателей для победы на парламентских выборах провластных кандидатов в Черкасской области.

По словам вице-спикера, фонд "Будущее Черкащины" предоставляет гражданам Черкасской области материальную помощь. Н.Томенко отметил, что материальная помощь "выдается в два транша - один до выборов, второй после". Сумма этой помощи, по его данным, составляет 300 грн на одного избирателя.

По словам вице-спикера, считается, что для создания подобной сети необходимо 30 тыс. избирателей.

Он утверждает, что у него имеются видеоматериалы о том, как деньги раздаются в школах и домах культуры. Он убежден, что делается это также с помощью правоохранительных органов.

Н.Томенко идет на парламентские выборы в первой десятке по избирательному партийному списку Объединенной оппозиции "Батькивщина".

По материалам interfax.com.ua