Томенко: После приговора Тимошенко освободят

456

Заместитель председателя парламента Николай Томенко считает, что Тимошенко сначала осудят, и уже после оглашенного приговора Печерского районного суда Киева, Верховная Рада декриминализирует статью, по которой обвиняют экс-премьера.

Такое мнение Томенко высказал в эфире телеканала ТВi.

"Парламент решение примет, но примет, скорее всего, после приговора. Она будет осуждена. После этого будет внесено в президентский законопроект во втором чтении ту статью, которую сегодня в оппозиционных законопроектах завалили", - сказал вице-спикер.

Томенко считает, что такое положение вещей очень выгодно для нынешнего президента Украины Виктора Януковича.

"Таким образом, Президент скажет, что Тимошенко имеет судимость, но под давлением международного сообщества мы ее простили, как бы амнистировали, путем ликвидации статьи, как таковой", - отметил Томенко.

Вице-спикер подчеркнул, что такие данные он получил от надежного неофициального источника.

"Если честно сказать, ко второму чтению регламент запрещает нам изменять 364-ю и 365-ю статьи,  так как контекстно комментировал глава Верховной Рады и руководитель фракции Партии регионов, что если есть понимание в парламенте ситуации, то политически можем принять такое решение", - сказал Томенко.

По его словам, как ни крути, но все дороги связанные с уголовным газовым делом против Тимошенко ведут к Президенту.

"Дискуссия показала, что этот политический процесс (против Тимошенко) задумывался на высшем уровне... Все дороги ведут к Президенту", - добавил вице-спикер.

Напомним, источник в руководстве парламентского большинства заявил, что Юлии Тимошенко будет вынесен обвинительный приговор, после чего ее освободят по президентскому закону о декриминализации и она сможет принять участие в выборах.
Антонина Полтавская, для job-sbu.org