Точку в деле роспуска парламента поставит суд

414

С роспуском парламента согласились не все нардепы. Целая группа депутатов обратилась в Конституционный суд, и вот 4 июня он рассмотрел вопрос о выборе формы производства по этому делу. Решено было приступить к устному рассмотрению дела 11 июня в безотлагательном порядке. Это означает, что свое решение Конституционный суд должен вынести в течение месяца со дня принятия. Соответствующее представление поступило судей от 62 депутатов из фракции «Народный фронт». Нардепы подали обращение не с целью пиара – они действительно собираются отменить досрочные выборы. Рейтинг партии составляет менее 1% и для большинства во фракции досрочные выборы означают уход из политики.

Вероятность отмены досрочных выборов действительно существует. В Конституционном суде фактически сложились две группы влияния – одна группа ориентируется на Порошенко и «Народный фронт». Вторая часть иногда еще называется «стародонецкие» – судьи, назначенные еще при Януковиче, но их всячески пытаются переманить фронтовики. Учитывая, что дело принято к рассмотрению как безотлагательное, есть возможность ускорить процесс и уложиться в 2-3 нежели. В своем обращении нардепы из фракции «Народный фронт» заявили, что Зеленский превышает свои полномочия, подписывая указ о роспуске Рады сразу после инаугурации. Они ссылаются на то, что за несколько дней до этого фракция «Народный фронт» покинула коалицию и лишь с этого дня коалиция официально прекратила существование, предоставив парламенту 30-дневный срок для создания новой. Коалиция создавалась не основании действующего законодательства. По словам нардепа-фронтовика Андрея Тетерука, она прекратился существование лишь 17 мая 2019 года. Сам же президент Зеленский считает достаточным аргументом для роспуска парламента крайне низкое доверие граждан к Раде, которое составляет около 4%. В качестве правового основания он называет фактическое отсутствие коалиции 2016 года, после которого неоднократно создавались поименные списки депутатов коалиции, подтверждающие отсутствие большинства. После выхода из нее сразу трех фракций – «Батькившина», Радикальная партия и «Самопомощь» – в коалиции «Евро Украина» остались только «Народный фронт» и БПП, у которых вместе всего 215 депутатов. По некоторым данным, вступить против досрочных выборов готовы 5-6 судей – это те, которые попали в КС по квотам БПП и «Народный фронт» в недавние годы. У некоторых из них полномочия истекут лишь к 2027 году, то есть катастрофы в любом случае не случится, и они пересилят как президента, так и два парламентских созыва. Сейчас фронтовики пытаются добрать голоса за счет судей, назначенных еще при Януковиче. Многие считают, что эта часть судей ориентируется лишь на материальные стимулы, что активно пытаются использовать противники выборов.

На согласительном совете Верховной Рады, который состоялся в первые дни июня, лидер «Батькивщины» Тимошенко заявил, что Конституционный суд может пойти на отмену выборов. По ее словам, коалиция отсутствует в парламенте уже три года, то есть все это время нарушалась Конституция, а Конституционный суд, сформированный еще при Януковиче, пытается спасти парламентское болото. Впрочем, речь идет о той группе судей, готовых отменить выборы, которые ориентируются как на «Народный фронт», так и на БПП. Но не стоит забывать, что в этом вопросе свое слово может сказать и сам Порошенко. Он вполне может продемонстрировать Зеленскому, что тот ни на что не влияет и также настоять на отмене выборов. В тоже же врем проведение досрочных выборов для него сейчас очень выгодно. Он вложился в кампанию, штабы продолжают работу, партия уже провела ребрендинг и даже устроила праймериз для определения списка. Сформированы и списки кандидаты по мажоритарным округам. Мажоритарщики также наценены на досрочные выборы, и уже ведут агитацию. Конечно выгодно провести выборы сейчас и Зеленскому, причем он пытается провести кампанию на волне президентских выборов. По мнению экспертов, он смог бы провести в парламент не менее 130 депутатов по спискам. Осенью его рейтинг однозначно снизится, и цифра уже будет отличаться. В то же время к осени он смог бы протащить через парламент закон о полной отмене мажоритарки и выборах по партийным спискам, чем выровнял бы для себя ситуацию.

Многие политики говорят о том, что Конституционный суд должен принимать правовое решение, а не работать на какие-то группы влияния. В оппозиционной платформе «За жизнь» утверждают, что суд не уполномочен приостановить президентские акты. Однако во многих решениях этого суда есть и политическая составляющая. К тому же, по мнению политологов, суду нет никаких резонов принимать негатив на себя. Фактически избирательный процесс уже запущен, и отменять выборы – означает взять на себя серьезную ответственность. Хотя в правовом плане процедура роспуска парламента не идеальна, очевидно, что и внутри страны, и со стороны Запада есть весомая поддержка досрочных выборов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org