Тимошенко записала обращение к народу в связи с ожидаемым арестом

461

24 мая, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что вчера около 23:00 записала обращение к народу.

В эфире 5 канала лидер оппозиции сообщила, что решила написать обращение после того, как ей позвонили люди из Генпрокуратуры и "по-человечески" сказали, что завтра ее арестуют. Тимошенко подчеркнула, что генпрокуратура хотела ее арестовать раньше, но из-за резонанса, который вызвали сообщения о ее возможном задержании, прокурорам пришлось менять позицию в течение дня.

"Вчера вечером мне перезвонили люди, работающие в Генеральной прокуратуре, администрации президента и предупредили меня по-человечески, что завтра я буду арестована... Я знала, что в прокуратуре готовится арест, я даже в 23.00 вчера я записала обращение к народу Украины, что будет такой арест, что Янукович принял такое политическое решение, но я категорически не буду прятаться или уезжать, поскольку я не нарушала закон", - заявила она.

Тимошенко утверждает, что во вторник утром она была задержана в Главном следственном управлении Генпрокуратуры. Оттуда  ее собирались везти в суд, чтобы там принять окончательное решение, и только под давлением общественности, дипломатов, представителей Европарламента Янукович дал указание Генпрокуратуре освободить ее.

Как известно, 24 мая глава ВО Батьківщина провела в прокуратуре семь часов, а затем была отпущена. Прокурор Украины Ренат Кузьмин заявил, что расследование уголовного дела в отношении Тимошенко закончено, необходимости в аресте нет.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко подверг сомнениям заявления Кузьмина и допустил, что ее отправят в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. У здания Генпрокуратуры начало увеличиваться количество сторонников Тимошенко, после обеда также пришел супруг Тимошенко Александр.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org