Тимошенко разрешили встретиться с Тейшейрой

416

Экс-премьер Юлия Тимошенко требует встречи с послом Евросоюза в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейрой.

Об этом говорится в сообщении государственной пенитенциарной службы.

"Осужденная Юлия Тимошенко, согласно своему заявлению, в очередной раз получила разрешение на свидание с послом ЕС в Украине господином Тейшерой", - сказано в сообщении.

"Напоминаем, что ранее на аналогичное обращение осужденной руководством ДПТС уже предоставлялось разрешение на такое свидание, однако сам посол на встречу с Тимошенко тогда не прибыл", - добавили в пресс-службе.

В то же время ДПТС отмечает, что от самого господина Тейшеры никаких обращений о предоставлении свиданий с осудженной Тимошенко не поступало.

"Решение о разрешении на свидание принималось исключительно на основании заявления самой осужденной Тимошенко. В нем она настаивает на встрече с послом ЕС в Украине, ссылаясь на наличие предварительных договоренностей, и требует разрешения на свидание несмотря на выводы украинских и немецких врачей, которыми, в частности ей рекомендовано в течение определенного времени воздержаться от любых свиданий ", - отмечает пресс-служба.

В ДПТС так же добавили, что служба не обязана заниматься организациями свиданий с заключенными или осужденными лиц, а только в рамках действующего законодательства предоставляет соответствующие разрешения на их проведение.

ДПТС напоминает, что 9 августа Тимошенко письменно отказалась от участия в видеоконференции с американским судом, ссылаясь именно на рекомендации украинских и немецких врачей об ограничении ей количества свиданий.

Одновременно в представительстве ЕС в Украине "Украинской правде" сообщили, что посол находится в Украине, однако инфомацию о возможной встрече пока предоставить не смогли.

В свою очередь Тейшейра заявил, что он не располагает достоверной информацией о том, разрешила ли ему Государственная пенитенциарная служба встречу с Тимошенко, но в случае положительного ответа готов навестить ее в субботу, 11 августа.

По его словам, он добивается встречи с экс-премьером на протяжении всего времени, начиная с момента ее ареста, передает "Интерфакс-Украина ".

По материалам: Украинская правда