Тимошенко предлагает ликвидировать «Нафтогаз» за «мегакоррупцию»

588

НАК "Нафтогаз Украины" нужно ликвидировать за коррупцию. Такое мнение высказала экс-премьер, а ныне – лидер фракции "Батькивщина" в парламенте Юлия Тимошенко в эфире "Шустер Live".

Она отметила, что большую часть газа добывает компания "Укргаздобычи", в то время как "Нафтогаз" всего лишь этот газ продает, передает Joinfo.ua.

"НАК "Нафтогаз Украины" - это надстройка. "Укргаздобыча" добывает газ, "Укртрансгаз" транспортирует газ. А настоящая реформа заключается в том, чтобы оставить эти две реальные структуры. А надстройка – НАК "Нафтогаз", которая создана для того, чтобы концентрировать все деньги и потом творить там мегакоррупцию - должна быть ликвидирована", - заявила Тимошенко.

По ее словам, себестоимость добычи газа в Украине составляет $23,5. "Если мне на неделю дадут немножко посмотреть на бухгалтерские документы "Укргаздобыча", я вам покажу, что цена ниже на самом деле, чем 23,5 долл. Потому что там всю жизнь - откаты. Там вся жизнь есть завышенные цены, потому что на этом живет весь коррумпированный политикум", - добавила Тимошенко.

Напомним, НАК "Нафтогаз" провел расчеты себестоимости добываемого в Украине газа. Согласно проведенным расчетам, в текущем году цена составит более пяти тысяч гривен за тысячу кубометров.

По материалам: joinfo.ua