Тимошенко: Покорнейше прошу господина судью прекратить пытки…

510

Судья Родион Киреев отказался изменить Юлии Тимошенко меру пресечения.

Соответствующее решение он озвучил рассмотрев ходатайство адвоката Александра Плахотнюка. Ранее адвокат заявил, что "не надо формально рассматривать этот вопрос, а подходить по целесообразности... Сначала надо доказать необходимость содержания Тимошенко за решеткой". Также он отметил, что "пребывание Тимошенко в СИЗО фактически препятствует защите, ибо адвокаты не имеют возможности общения с подзащитной". "Поэтому прошу изменить меру пресечения содержание под стражей на любую другую, кроме содержания под стражей", - заявил Плахотнюк.

Он также пообещал, что в случае изменения меры пресечения Тимошенко будет придерживаться графика и вовремя появляться на заседаниях. "Хочу поддержать и покорнейше просить, господин судья, прекратите меня пытать в СИЗО вместе с президентом, с администрацией президента, которые боятся не только меня в политике, а также моей тени в политике", - отметила Тимошенко. "Хочу попросить вас, чтобы вы остановились и, как судья, на экскурсию сходили в Лукъяновское СИЗО, чтобы воочию увидели, на что бросают человека, который не совершил никакого преступления", - добавила она.

В свою очередь прокурор Микитенко выразил общее мнение обвинения, в котором отметил, что оснований для изменения меры пресечения нет. "После вынесения решения 05.08 суд неоднократно устанавливал факты препятствования подсудимой установления истины по делу", - сказал он. Во время его выступления в зале раздавалось: "Позор прокурорам!". В свою очередь Тимошенко выразила сомнение, что судья примет решение, которое будет противоречить "политическому заказу" и попросила дать хотя бы один-два дня на ознакомление с материалами уголовного дела.

Микитенко при этом подчеркнул, что обвинения пользовалось лишь нормами УПК. Эта фраза вызвала смех в сессионном зале. В ответ на это Тимошенко отметила, если прокурор сказал правду, то не было бы уголовного дела. "Неспроста смех, но я никогда не прекращала верить в лучшее. У вас всегда есть шанс быть судьей", - обратилась она к Кирееву. В судебном заседании объявлен перерыв до 31 августа 9:00. Как известно, 5 августа во время ареста Тимошенко в качестве одного из аргументов ее ареста судья Криеев назвал ее опоздание на заседание.

По материалам censor.net.ua