Тимошенко обвиняется в неуплате налогов

481

Государственная налоговая служба  обвиняет экс-премьер-министра Юлию Тимошенко в неуплате налогов с суммы 1 млн долларов полученной из-за рубежа.

Об этом на прошедшем брифинге заявил первый заместитель начальника налоговой милиции - начальник Главного следственного управления Анатолий Яковинец.

Он утверждает, что данное обвинение имеет доказательства – пластиковая карточка Тимошенко, на которую и была перечислена сумма в размере 1 миллиона долларов.

"Юлия Тимошенко лично пользовалась пластиковыми карточками, на которые одна из... офшорных компаний перечислила миллион долларов Соединенных Штатов Америки. Однако, получив этот миллион, она не задекларировала эти средства и не уплатила их в Налоговую", - сказал он.

Яковинц утверждает, что экс-премьер, будучи президентом Южкомбанка в 1995-1997 годах, организовывала схему незаконного возмещения НДС, которая заключалась в том, что корпорация Единые энергетические системы переводила товары и материальные ценности на адрес подконтрольных Тимошенко офшорных компаний.

Работники Южкомбанка, в свою очередь, по указанию Тимошенко вносили ложные данные в необходимые документы. В итоге, по документам валютная выручка в размере 165 млн долларов якобы поступила в Украину, но на самом деле она осела на счетах офшорных компаний, подконтрольных Тимошенко.

Яковинец уточнил, что НДС возмещают в том случае, если наличная валютная выручка поступала из-за рубежа в Украину.

Исходя из этого Тимошенко обвиняется в незаконном возмещении НДС и уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн гривен.

Полтавская Антонина, job-sbu.org