Тимошенко недовольна подписанным соглашением в Минске

638

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко заявляет, что подписанный в Минске протокол о прекращении огня угрожает территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении на официальном сайте политика.

"В протоколе не существует требования отвода российских войск с территории Украины. А это значит, де-факто, их закрепление на нашей территории. Я считаю, этот протокол является угрожающим для Украины, так как в нем признаны неизвестные формирования ЛНР и ДНР как официальная сторона, которая его подписала", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, такая ситуация фактически признает за сепаратистами право на подписание с Украиной официальных документов. "Как следствие, кто-то может решить, что Украина признала - она ведет гражданскую войну. Поэтому ЛНР и ДНР не существует де-факто. Существует агрессия, война Российской Федерации, которая объявила Украине войну", - добавила Тимошенко.

Она также призвала президента немедленно созвать внеочередное заседание Верховной Рады для обсуждения договоренностей, достигнутых в Минске 5 сентября. "Все сегодня в нашем государстве хотят убедиться, что за этими протоколами не стоит сдача территории Донбасса", - заявила Тимошенко.

Также лидер Бактькивщины считает необходимым провести кадровые ротации в составе высшего руководства Минобороны.

Напомним, 5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе. Однако, по данным штаба АТО, только за минувшую ночь режим прекращения огня был нарушен боевиками 5 раз.

По материалам: news.liga.net