Тимошенко не хочет ехать на суд в Киев

420

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в категорической форме отказалась принять участие в заседании Печерского суда Киева в среду, 13 февраля, сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.

По данным ГПтСУ сегодня, 12 февраля, сотрудницы Качановской исправительной колонии ознакомили Юлию Тимошенко с приглашением в Печерский райсуд Киева для участия в допросе свидетеля.

«Осужденная Тимошенко в категорической форме отказалась от участия в судебном заседании, назначенном на 13 февраля. Об этом был составлен соответствующий акт.

Стоит отметить, что сегодня, во время заседания Киевского районного суда в Харькове по делу ЕЭСУ, на которое Юлия Тимошенко также не явилась, государственный обвинитель Виктория Калита заявила, что реальных причин для отсутствия экс-премьера нет. По ее словам, в материалах уголовного дела есть заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которым Юлия Тимошенко может участвовать в мероприятиях вне больницы, в том числе и судебном заседании.

«Сторона обвинения считает, что реальных причин отсутствия Тимошенко в судебном заседании нет. Зато, напомню, что в материалах уголовного дела есть документы, свидетельствующие о том, что подсудимая может участвовать в заседаниях суда, отвечать на вопросы и осознанно воспринимать информацию. Кроме этого, Тимошенко, находясь в стационарном учреждении, вы и сами можете убедиться, ведет активную деятельность», – сказала прокурор.

Г-жа Калита считает, что отсутствие подсудимой и ее отказ явиться для участия в заседаниях уже на протяжении почти 10 месяцев связаны, в первую очередь, с попыткой Юлии  Тимошенко избежать ответственности и затянуть судебное разбирательство.

Как сообщал НБН, сегодня, 12 февраля, Киевский районный суд Харькова перенес рассмотрение уголовного дела по делу корпорации «Единые энергетические системы Украины», в рамках которого выдвинуто обвинение экс-премьер-министру Юлии Тимошенко, на 10:00 вторника 5 марта 2013 года.

Самой г-жи Тимошенко в зале суда не было, поскольку вчера онаотказалась от участия в судебном заседании Киевского районного суда Харькова 12 февраля, ссылаясь на свое пребывание в стационарном отделении Центральной клинической больницы «Укрзализныци».

По материалам  nbnews.com.ua