Тимошенко написала ответную разоблачающую статью о Януковиче в Wall Street Journal

381

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко написала, находясь СИЗО, обличительную статью о Президенте Викторе Януковиче. Соавтором лидера БЮТ выступил бывший вице-премьер Григорий Немыря.

Как пишет InoPressa, совместное письмо было опубликовано в The Wall Street Journal, где неделей ранее появилась статья Януковича о приверженности европейским идеалам демократии и прав человека.

Между тем, Тимошенко и Немыря пишут, что "факт плохого управления страной рисуют весьма далекую от этого картину". Они утверждают, что Янукович установил "механизмы, которые ассоциируются с автократией в советском стиле": Президент контролирует исполнительную, законодательную и судебную ветви власти".

"Парламент - его послушный "штемпель" на законах, а спецслужбы он кооптировал для подавления инакомыслия", - пишет Тимошенко.

Также она считает, что в стране введена цензура СМИ, людей запугивают и преследуют, если они высказывают собственное мнение. Также она отмечает, что хотя экономическое положение Янукович описал радужными красками, но умолчал, о том, что миллион украинцев протестовал на улицах против проекта нового налогового кодекса.

Также оппозиционеры пишут, что "Януковичу следует отучить промышленность от дешевого газа, но он движется вспять к советской экономике с искусственно дешевой энергией".

"Если учесть, что его режим капризно игнорирует рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, касающиеся реформы судебной системы, его заявления трудно воспринять серьезно", - говорится в статье.

Также лидер БЮТ полагает, что истинная причина судебных процессов над ней и ее соратниками кроется в желании мести, а также стремлении раздавить оппозицию накануне выборов.

Как сообщалось ранее, Янукович написал для газеты The Wall Street Journal статью под названием "Украина: наше будущее с Европейским Союзом".

По материалам ukranews.com