Тимошенко намерена подать в суд на Януковича

548

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена сегодня написать в Печерский районный суд Киева заявление об открытии уголовного дела в отношении нынешнего Президента Виктора Януковича, который, по ее мнению, будучи премьер-министром в 2007 году, достиг невыгодной газовой договоренности с Россией.

В ходе вчерашнего судебного заседания Тимошенко подчеркнула, что в 2007 году цена на газ выросла приблизительно на 70%, по сравнению с 2006 годом, а плата за транзит осталась прежней.

"Если идти по логике прокуратуры, то тогда была ситуация один в один такая, как и сейчас. Завтра такое заявление будет передано", - заявила Тимошенко.

 Она подчеркнула, что ее адвокат готовит расчеты, согласно которым, начиная с 2006 года, цена на газ увеличивались темпами, несоизмеримыми с ценой на транзит.

Тимошенко уточнила, что она и ее защита не считает "ценовые параметры" преступлением, но поскольку ей предъявлены такие обвинения, аналогичные действия нужно предпринять и по отношении к Януковичу, который был премьером.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org