Тимошенко: Киреев брал взятки. Он — на крючке у власти

483

Экс-премьер-министр Украины, лидер Всеукраинского объединения Батьківщина Юлия Тимошенко заявила прессе, что у нынешней власти есть компромат на судью Родиона Киреева, который ведет уголовное дело относительно нее.

По ее словам, за всю судейскую деятельность Киреев рассмотрел только 32 уголовных дела, из них 20 были "против наркоторговли, производства наркотиков тех, кто крышует наркомафию, против убийц". Тимошенко подчеркнула, что эти дела были закрыты, хотя в них был явный состав преступления. В одном из этих дел "производили и торговали наркотиками представители действующей власти".

"Он (Киреев - ред.) скорее всего, просто брал за это взятки. Он находится на крючке у этой власти, и против него нужно возбуждать уголовное дело", - сказала Тимошенко.

 Также она считает, что Киреев как законопослушный гражданин будет продолжать ходить на заседания суда. А приказ Беркуту вывести из зала суда журналистов поступил от Президента Украины Виктора Януковича через министра внутренних дел Анатолия Могилева.

Тимошенко прокомментировала свое поведение в зале судебного заседания:

"Мое поведение является абсолютно мотивированным, я отказалась вставать перед судом, и могу себе позволить это делать, потому что на моей стороне правда и справедливость".

Напомним, Печерский суд решил удалить Тимошенко из зала заседаний на один день "в связи с тем, что подсудимая грубо нарушает порядок в зале судебного заседания, несмотря на неоднократные напоминания и предупреждения".

Перед этим сотрудники милиции ворвались в зал, чтобы исполнить постановление Киреева и вывести народного депутата Евгения Суслова, а также предотвратить возможные инциденты. Когда Киреев вернулся в зал, депутаты встретили его возгласами Ганьба, а Тимошенко сказала ему: "Вы - нелюдь… Вы натравили милицию на безоружных людей", обвинив в том, что судья устроил "побоище" между правоохранителями и представителями СМИ.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org