Тимошенко хочет присутствовать на всех заседаниях по «делу Щербаня»

491

Экс-премьер Юлия Тимошенко не может по состоянию здоровья присутствовать на заседании по делу ЕЭСУ, однако готова согласиться на транспортировку в Киев для участия в допросе свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, говорится в ее заявлении, обнародованном ее защитником Сергеем Власенко.

"Поскольку речь идет о бессмысленном обвинении меня в убийстве, к которому я не имею никакого отношения, я готова, не смотря на угрозу моему здоровью, согласиться на транспортировку в Киев, поскольку суд отказывается переносить допрос свидетелей и проводит их (допросы – ред.) в мое отсутствие, ссылаясь на сфальсифицированный акт Качановской колонии о якобы моем отказе в доставке в Киев. Учитывая вышеизложенное, отмечаю, что состояние моего здоровья не позволяет мне присутствовать на судебном заседании, которое состоится 22 марта в Киевском районном суде Харькова, в соответствии со статьей 249 Уголовного кодекса Украины в редакции от 1960 года", - говорится в заявлении на имя судьи Константина Садовского, которое защитник экс-премьера зачитал в судебном заседании по делу ЕЭСУ в пятницу.

В заявлении также отмечается, что Ю.Тимошенко требует доставлять ее на все судебные заседания по допросу свидетелей по делу Е.Щербаня.

"Я требую, не смотря на тяжелое состояние здоровья, доставлять меня на все судебные заседания по допросу свидетелей по сфальсифицированному делу об убийстве Евгения Щербаня, учитывая тяжесть фальсифицированных обвинений и желание режима, при любых обстоятельствах, противозаконно и бездоказательно назначить мне пожизненный срок заключения", - говорится в заявлении.

Власенко отметил, что это заявление было передано судье через Качановскую колонию еще в четверг вечером и выразил недоумение в связи с заявлением судьи К.Садовского о том, что судебное заседание задержалось на 15 минут из-за того, что Пенитенциарная служба несвоевременно проинформировала суд о неявке подсудимой.

По материалам: day.kiev.ua