Тимошенко чуть-чуть освободят чуть-чуть полечиться

567

Вильнюсский саммит все приближается. До него остался лишь месяц. Но одно из основных условий для подписания соглашения об Ассоциации до сих пор не выполнено. Хотя ни один официальный документ, содержащий требования ЕС не упоминает обязательное освобождение Юлии Тимошенко, тем не менее, общепризнанным фактом является то, что данный вопрос – это крайне серьезное препятствие для Украины.

Пару дней назад Янукович заявил, что подпишет закон, позволяющий Тимошенко уехать за границу на лечение, если его примет Верховная Рада. В Верховной Раде в свою очередь появился законопроект «О порядке лечения заключенных за рубежом». В то же время президент обмолвился, что окончательное решение согласно закону будет принимать суд, задачей которого будет также обеспечение неких гарантий. Незадолго до этого Кокс и Квасьневский официально обратились к Януковичу с просьбой освободить Тимошенко для лечения при помощи помилования. А один из европейских депутатов обмолвился, что в Европарламенте прошла конференция президентов, на которой оговаривались условия освобождения Тимошенко. В частности обсуждался путь помилования с определенными условиями, такими как трехлетнее ограничение прав, отказ от участия в президентских выборах и штраф в 200 млн. долларов.

Кроме того, пару недель назад и сама Тимошенко заявила о том, что согласна отправиться на лечение за границу. Это лишь подтверждает некую договоренность между наблюдательной комиссией, Януковичем и Тимошенко в недавно проблемном вопросе. Каждая из сторон, понимая, что абсолютно все получить не сможет, оказалась готовой к компромиссу. Первоначально Тимошенко требовали не только освободить из-под стражи, но и полностью помиловать с полнейшей юридической и политической реабилитацией для того, чтобы на свободе активно участвовать в политических процессах, в тои числе и в выборах президента. Естественно она хотела, чтобы все уголовные дела под шубой были закрыты. Явно, по мнению Януковича, все должно быть иначе, а Тимошенко должна была еще долго находиться в тюрьме, имея несколько судимостей, серьезный штраф и как можно более длительное ограничение в правах.

Но вот в дело вмешалась третья сторона в лице миссии Евросоюза. И каждая из сторон пришлось пойти на компромисс. Впрочем, компромиссность пока не сильно велика. Янукович разрешил Тимошенко находиться не в колонии, а в клинической больнице «Укрзализницы». Кроме того, целая серия уголовных дел, возбужденных ГПУ, была приостановлена, а президент и вовсе заявил о том, что готов отправить Тимошенко за границу. В свою очередь ей пришлось дать согласие на выезд в Германию, вместе с чем она фактически соглашается и на свое ограничение в правах. А бороться за свою реабилитацию ей придется только в перспективе. Кроме того, вопрос освобождения она согласна рассматривать даже через механизм помилования, который раньше категорически отрицала. По крайней мере, об этом говорит ее адвокат Власенко.

Тем не менее, хотя и Янукович и Тимошенко сошлись во мнении о лечении в Германии, один из важнейших моментов решения вопроса они видят с разных сторон. В частности речь идет о статусе Тимошенко, в котором она будет пребывать во время лечения за границей, а также о статусе, в котором она дальнейшем вернется в Украину. Очевидно, по мнению Тимошенко, в германии она должна быть совершенно свободным человеком, иметь возможность иметь в любую страну, общаться с соратниками и журналистами. А после лечения она таким же свободным человеком хочет вернуться в Украину и добиться своей реабилитации, а также участвовать в политических процессах. Кроме того, момент возвращения она также хочет определить сама. По версии Януковича, поездка в Германию будет совершенно другим процессом. Во-первых, Янукович не хотел бы задействовать механизм помилования, а лишь временное лечение. Похоже, именно временное лечение за рубежом и запланировано законопроектом, который должна принять Верховная Рада.

Янукович хотел бы, чтобы Тимошенко даже в Германии была в статусе осужденной, независимо от того, сколько времени ей потребуется на лечение. Кроме того, даже за границей она как обычный заключенный должна пребывать под охраной, а после лечения вернуться в Качановскую колонию и продолжить отбывать срок. Принятие такого закона позволит Януковичу оставаться в глаза электората сильным президентом, который играет до конца и не поддается давлению Запада, несмотря на требования и ультиматумы. Кроме того, пребывание Тимошенко в статусе заключенной практически гарантирует, что она не сможет участвовать в президентских выборах. Если же она после окончания лечения не вернется в Украину и захочет куда-нибудь уехать или же остаться в Германии, то украинские правоохранители смогут объявить ее в международный розыск. И наконец, в случае принятия специального закона Янукович снова самоустраняется от ответственности и возлагает ее на Верховную Раду, а также получает возможность серьезно оттянуть срок выезда Тимошенко в Германию. Для этого потребуется судебное решение, а суды у нас работают медленно. И самый ответственный момент – регионалы уже заявляли, что этот законопроект должна готовить сама оппозиция. То есть по сути Яценюк, которому затянуть вопрос Тимошенко оказывается как нельзя выгодно. В таком случае он станет полноценным представителем «Батькивщины» на предстоящих выборах.

Впрочем, некоторые источники утверждают, что Янукович почти согласился на еще один вариант. В частности разрабатывается и законопроект о внесении изменений в уголовно-исполнительный кодекс. Эти изменения позволят осужденным получать своеобразные каникулы на период лечения. Каждому заключенному будет дана возможность обратиться в суд с врачебным заключением, согласно которому можно будет сослаться на необходимость лечения, в том числе и за рубежом. Такое разрешение суд может давать на один год, с возможностью продления. За получением такого разрешения может обратиться не только сам осужденный, но и его родственники, адвокат или лечащий врач. Примечательно, что пребывание в лечебном учреждении не будет засчитываться в срок заключения. После лечения заключенному придется вернуться и досидеть срок по приговору. Впрочем, такой заключенный получает возможность и условно-досрочного освобождения в связи с состоянием здоровья. После окончания первого срока лечения он может обратиться в суд с прошением об УДО, в связи с состоянием здоровья. Нужно отметить, что в период лечения осужденный будет освобожден из-под стражи и, хотя он остается осужденным, исполнение приговора будет прервано. Данный период осужденный должен использовать исключительно для лечения, а значит, немецкая сторона должно будет гарантировать пребывание Тимошенко в клинике, а не на пресс-конференциях.

С этими вариантами нынешней власти не согласны представители Евросоюза. О том, как там оценивают будущие украинские законопроекты пока ничего неизвестно, но уже понятно, что сохранение статуса осужденной за Тимошенко немцам вряд ли понравится. Ведь им придется держать ее под стражей, хоть и в «Шарите». Не все согласовано у европейцев и с самой Тимошенко. Хотя и удалось уговорить ее на поездку в Германию без реабилитации, но вряд ли им удастся заставить ее пообещать держаться в определенных рамках. Европейская сторона побаивается, что после приезда в Германию Тимошенко начнет активную деятельность, которую трудно будет увязать с тяжелой болезнью. Это, несомненно, поставит Европу в неловкое положение и может осложнить отношения с Януковичем. В Евросоюзе еще предстоит провести серьезную работу по ратификации соглашения, чтобы сделать реформы в Украине необратимыми. В то же время деятельность Тимошенко может остановить евроинтеграционный путь Януковича. Наиболее приемлемым для Европарламента вариантом является частичное помилование Тимошенко. В частности предлагается уменьшить срок заключения с 7 до 2 лет, оставив лишь запрет на право занимать определенные должности и выплату компенсаций и убытков в сумме 1,5 млрд. гривен. Примерно такой же вариант был использован при помиловании Юрия Луценко, которому уменьшили срок тюремного заключения, но оставили ограничение прав и компенсацию убытков. Так президент Европарламента Шульц отмечает, что действующие в Украине законы и политическую основу можно было бы применить не только к Луценко, но и к Тимошенко.

Однако Янукович также понимает, что решать вопрос нужно быстрее, так дело Тимошенко находится еще и на рассмотрении в ЕСПЧ, который вполне может признать приговор по газовому делу незаконным. Именно поэтому остальные дела, которые ГПУ «шила» Тимошенко лишь заморожены, а не закрыты. Так или иначе, каждой из трех сторон придется еще раз пойти на определенный компромисс. При этом все три стороны пытаются играть в свою игру. При этом на Банковой практически уверены, что Ассоциация возможна и без Тимошенко, в Евросоюзе все твердят, что подпишут соглашение только после решения этой проблемы, а соратники Тимошенко уже не знают чего и ждать.