Тимошенко будет баллотироваться в Президенты

561

Объединенная оппозиция приняла единогласное решение о выдвижении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах в 2015 году. Соответствующий документ был подписан сегодня на заседании совета Объединенной оппозиции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предлагаю определить единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах Юлию Тимошенко", -заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. По его словам, президентская кампания фактически уже началась, и оппозиции необходимо определить единого кандидата на пост Президента Украины.

Яценюк убежден, что таким кандидатом "может и должна быть Тимошенко Юлия Владимировна". Как отметил парламентарий, выбор кандидатуры Тимошенко позволит оппозиции победить на президентских выборах.

Добавим, что это предложение поддержал и первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов. По его словам, теперь необходимо провести переговоры с союзниками - партиями "Удар" и "Свобода".

Отметим, что участие в заседании совета оппозиции приняли также вице-спикер ВР VI созыва Николай Томенко, глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко, председатель Народного руха Украины Борис Тарасюк, один из лидеров партии "Реформы и порядок" Владимир Бондаренко, лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко, супруга Юрия Луценко Ирина Луценко и лидер фракции НУ-НС в ВР VI созыва Николай Мартыненко. Подписи этих политиков стоят под документом о выдвижении Тимошенко кандидатом в президенты.

Тимошенко - это "кандидат общенационального масштаба", заявила супруга экс-министра внутренних дел Ирина Луценко (прошла в ВР VII созыва под №16 в списке "Батькивщины"). При этом она зачитала обращение Юрия Луценко, в котором он поддержал выдвижение Тимошенко в президенты.

"Уверен: и для победы Украины, которая лежит в направлении европейской интеграции, и для победы демократической оппозиции нам нужна свобода Юлии Тимошенко. Это только формализация того факта, что победа демократических сил в многомандатном округе была постановлением высшего народного суда, который не признал... Тимошенко виновной", - говорилось в обращении Луценко.

При этом Яценюк считает, что с Тимошенко можно снять судимость с помощью решения Европейского суда по правам человека: "Если ЕСПЧ признает незаконность решения украинских судов, это значит, что она имеет право баллотироваться".

По словам политика, на сегодняшний день нецелесообразно вести разговор о том, как будет действовать оппозиция в случае, если Тимошенко останется в заключении. Также Яценюк отметил, что решение ЕСПЧ будет вынесено через несколько месяцев.

В то же время Николай Томенко заявил, что президентская кампания без участия в ней Тимошенко невозможна.

"Отсутствие Тимошенко как участника президентской кампании - это отсутствие президентской избирательной кампании Украины. Этот тезис мы должны донести до европейского сообщества, украинского общества и украинской власти", - сказал Томенко.

По словам парламентария, согласно социологическим замерам, сделанным по заказу оппозиционных политиков, единый кандидат от оппозиции Тимошенко уже сейчас имеет потенциал в 55%.

Отметим, что, согласно п.4 ст.9 Закона "О выборах Президента Украины", кандидатом на пост главы государства не может быть выдвинут гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Напомним, экс-премьер Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 году газового соглашения с РФ. В конце августа с.г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор Тимошенко. Согласно приговору Печерского суда г. Киев от 11 октября 2011 г. ,Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

С мая 2012 г. экс-премьер из-за проблем со спиной находится на лечении в харьковской больнице "Укрзализныци". Оппозиция считает преследование Тимошенко политическим, власти это отрицают. Так, соратники Тимошенко считают приговор несправедливым и политически мотивированным, а условия содержания под стражей, а потом в колонии и в больнице нарушающими фундаментальные права человека.

Адвокаты указывали на беспочвенность решений судов двух инстанций, отмечали многочисленные нарушения прав Юлии Тимошенко во время досудебного следствия, рассмотрения дела в суде первой инстанции и в апелляционном суде. В частности, речь идет об однобокости, несоревновательности, необъективности судебных разбирательств, а также о лишении Юлии Тимошенко права на защиту, ознакомление с материалами дела и проведение полного досудебного следствия.

Отметим, что Тимошенко является фигуранткой еще нескольких дел. В понедельник, 3 декабря, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение Хозсуда столицы о выплате Кабинетом министров 3,1 млрд грн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую в конце 90-х годов возглавляла Тимошенко, перед Минобороны РФ.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо больших размерах путем возложения на Кабмин обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФ на сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн.

Также Тимошенко подозревают в причастности к делу об убийстве депутата Евгения Щербаня.

Напомним, как сообщалось, Европейский суд по правам человека объявит свое решение по делу "Тимошенко против Украины" не ранее 15 декабря. "Я ожидаю решения в нашем деле после 15 декабря. Для начала по статье 5, касающейся права на свободу и личную неприкосновенность, и по статье 18 об ограничении использования ограничений в отношении прав", - сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Дела против оппозиционного экс-премьера отразились на внешней политике Украины, по инициативе ЕС приостановлено заключение Договора об ассоциации между Украиной и ЕС. Для заключения Соглашения об ассоциации (СА) с Украиной ЕС ожидает от руководства страны, в частности, решений по делам против оппозиционных политиков.

По материалам rbc.ua