Ти казала підрахуєш, я прийшов, а ти махлюєш: творчество наблюдателей за процессом подсчетов голосов на ОИК №223

570

Эстафету «горячего» от 225 одномандатного округа перенял 223 округ, на котором идет борьба за депутатский мандат между свободовцем Юрием Левченко и самовыдвиженцем-миллионером, против которого открыто несколько уголовных дел, Виктором Пилипишиным. Пикантность ситуации в том, что по данным экзит-полов и членов ОИК, которые просят сохранить их инкогнито, на округе с отрывом в тысячу голосов побеждает Левченко. Тем не менее ОИК никак не хочет обнародовать информацию о победе. Протоколы у глав участковых избирательных комиссий не принимают уже больше трех дней, создаются формальные поводы для того, чтобы отправить бюллетени на пересчет. Все это делается с одной единственной целью, утверждают в «Свободе» - сфальсифицировать выборы путем порчи бюллетеней, где отметка стоит за Левченко.

Округ №223 превратился в место боевых действий. Тут не только регулярно происходят скандалы, но и драки с применением слезоточивого газа. К примеру вчера ближе к вечеру на ОИК 223 произошла чрезвычайная ситуация. Сначала в зале окружкома появились неизвестные люди спортивного телосложения, которые имели удостоверения журналистов. Потом к зданию подтянулся кандидат в народные депутаты Виктор Пилипишин. Как утверждают очевидцы, его сопровождали люди «характерной» спортивной внешности и телосложения. После этого был заблокирован вход в ОИК. В зале, где происходит заседание возникла драка, и был пущен в ход слезоточивый газ. Представители «Свободы» сразу же заявили о том, что это провокация от «братков» Пилипишина. Сам Пилипишин, которого встретили на ОИК криками «ганьба!» заявил, что ни он, ни его люди провокации не устраивали. Также он отказался комментировать информацию о том, что бюллетени «за» Левченко сознательно портят при пересчете. Кандидат отметил, что слухи он не комментирует. К слову, в главке киевской милиции журналистам сообщили, что на округе №223 – все спокойно, драк там нет, слезоточивый газ никто не применял. Такое заявление по меньшей мере странное, ведь камеры журналистов фиксируют в онлайн-режиме все, что происходит на территории ОИК, и они показывали, что газ действительно применяли.

После инцидента Пилипишин в интервью заявил, что «Свобода» провоцирует драки в ОИК сознательно и превратило подсчет голосов в боевые действия. Они держат членов ОИК в страхе, угрожают им и сознательно провоцируют конфликты, сказал Пилипишин. По его словам, цель «Свободы» - получить мандат любой ценой, поэтому они никак не могут смириться с поражением. Кроме этого он обратился с открытым заявлением к членам ЦИК, текст заявления размещен на его персональном сайте. Кандидат просит членов ЦИК взять ситуацию на ОИК №223 под свой контроль и направить на округ своего наблюдателя.

К слову, заместитель главы ЦИК Андрей Магера заявил, что ситуация, которая сложилась на округе №223 вызывает у него тревогу. Он отметил, что этот округ был с самого начала проблемным. По его словам, члены ОИК проводили жеребьевку по членам УИК в восемь часов утра и даже не предупредили об этом ряд партий и кандидатов на мажоритарном округе. Если в ближайшее время ситуация на округе не изменится, говорит Магера, то возможно будет изменен глава ОИК или отдельные ее члены.

Напомним суть конфликта. Главными конкурентами на победу на округе, является свободовец Юрий Левченко и самовыдвиженец Виктор Пилипишин. По данным соцопросов, победителем на округе оказался Левченко. Вероятно, с таким результатом не смог смириться предприниматель-миллионер, который существенно потратился на избирательную кампанию. По данным Юрия Левченко в дни после выборов происходит фальсификация волеизъявления избирателей. Так, по его данным, дано указание членам ОИК отправлять бюллетени с тех округов, где явно побеждает Левченко на пересчет. Во время пересчета, бюллетени «за» Левченко якобы должны портить, ставя еще одну отметку на них. Таким образом, бюллетени будут признаны недействительными и количество голосов «за» Левченко должны уменьшаться. Эту же информацию подтверждает и член ОИК, который пожелал остаться неизвестным. По его словам, в серверной окружкома лежит груда протоколов, но их сознательно не принимают. Якобы поступило указание под надуманными поводами отправлять бюллетени с участков на пересчет и при пересчете проводить фальсификации.

Кроме этого, вчера произошло несколько инцидентов с приемом данных от УИК. Так глава одного из УИК пытался сдать членам окружкома пакет с протоколами, целостность пакета была нарушена. Сначала он не мог объяснить, как так произошло. Потом сообщил, что конверт с протоколами у него пытались вырвать из рук. Свободовцы обратили внимание на то, что на ящиках с бюллетенями нарушена целостность печатей. Это тянет на уголовную ответственность, заявили они. И потребовали пригласить представителей правоохранительных органов, но в этой просьбе члены ОИК отказали.

Также произошел инцидент еще с одной главой УИК. Она три дня ждала, чтобы сдать свои протоколы. Вчера она наконец-то их сдала. Но уже через 10 минут они исчезли. ОИК приняла решение о пересчете голосов на участке. У главы УИК случилась истерика.

На ОИК вчера присутствовал и лидер «Свободы» Олег Тягнибок. Он неоднократно рассказывал членам ОИК о том, что за фальсификацию выборов и подсчета голосов предусмотрена уголовная ответственность. Кром этого он пообещал, что «Свобода» будет пикетировать дома, где живут члены ОИК. Таким образом знать их будет весь Киев.

На данный момент заседание ОИК еще не началось. Как отметила заместитель главы Анастасия Примак, затягивают заседание потому, что уточняют данные, сверяют занесенные цифры в систему «Выборы» с протоколами. Примак отметила, что ей неоднократно угрожали уголовной ответственностью, поэтому так тщательно и проводятся проверки, а в этом процессе спешка неуместна.

Наблюдатели в ОИК по состоянию на два часа дня развлекались, как могли. Пели песни, в основном патриотического направления «Лента за лентою», «Червона калина», песни об УПА. В процессе родилась новая песня об ОИК 223. Возникла на базе украинской народной «Ти ж мене підманула».

«Ти казала підрахуєш, я прийшов, а ти махлюєш».

Во время народного концерта с песнями под гитару тоже не обошлось без скандала. «Свободвцы» повздорили с Владимиром Михайловым, который назвал себя народным поэтом. Он тоже декламировал стихи и на повышенных тонах провоцировал представителей «Свободы». После скандала Юрий Левченко заявил, что Михайлов - провокатор Пилипишина и его цель окончательно сорвать заседание ОИК. Крики народного поэта заглушили пением украинских народных песен.

Пока ОИК №223 никак не может начать работу, уже есть первые оценки происходящего на этом избирательном округе. В частности Виктор Балога у себя на страничке обратился к Виктору Пилипишину и призвал его достойно принять свой проигрыш. Он призвал Пилипишина поблагодарить своих избирателей и поздравить Левченко с победой, так как это и есть демократия, которую отстаивают в Украине.

А вот свободовец Андрей Мохник заявил, что Пилипишин доводит ситуацию до абсурда и заставляет фальсифицировать выборы с одной целью – получить депутатский мандат, а с ней и неприкосновенность. Дело в том, говорит Мохник, что против Пилипишина открыто несколько уголовных дел, поэтому предприниматель хочет спрятаться от уголовной ответственности за депутатской неприкосновенностью.

Весной прошлого года против Пилипишина было открыто уголовное дело. Его обвинили в том, что в период когда он возглавлял Шевченковскую райгосадминистрацию, он превысил свои служебные полномочия и на незаконных основаниях продавал коммунальное имущество. Таким образом нанес ущерб Киеву в размере 15 млн. гривен. После информации об открытии против него уголовного дела, Пилипишин попал в больницу.

Кроме этого, директор Киевской ДЮСШ №7 Виталий Сальников несколько лет назад открыто на пресс-конференции обвинил Пилипишина в том, что он дал команду убить его. Действительно, возле входа в квартиру Сальникова была заложена взрывчатка, что подтверждают представители правоохранительных органов. Был взрыв, директор спортивной школы, как говорят врачи, чудом выжил. Сальников говорит, что причина в том, что он не дал Пилипишину разрушить детскую школу и на ее месте построить частные здания.

Пилипишин активно вел избирательную кампанию. Регулярно занимался и подкупом избирателей, что неоднократно было зафиксировано и даже материалы подавались в суд. В общественных приемных кандидата раздавали продукты избирателям, милиция на эти факты реагировала неохотно. Суд в действиях Пилипишина не увидел признаков подкупа.

Кстати, предприниматель-миллионер (он сам об этом говорит в интервью), которого журналисты еще и называют крупным землевладельцем, подал в ЦИК фактически пустую декларацию. Исходя из нее он в прошлом году жил на деньги своей семьи, так как не имел ни копейки дохода. По декларации у Пилипишина нет квартиры, дома, земельных участков и счетов в банке, есть только автомобиль.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org