The Independent: в здании Печерского суда разыгрывается спектакль

388

Британская пресса сравнивает суд над Тимошенко со спектаклем и предупреждает о драматических последствиях.

«Украина как родина Николая Гоголя и новая родина А. П. Чехова издавна была увлечена драматургией. Но спектакль, к которому прикована вся страна, разыгрывается не на сцене, а в здании киевского суда», - пишет The Independent.

«Украинцы проклинали неспособность лидеров оранжевой революции выполнить свои обещания. Правительства Тимошенко были опорочены подозрениями в политических распрях и неподобающим поведением. В частности, господина Луценко обвиняли в пребывании в нетрезвом состоянии и нападении на охрану во Франкфуртском аэропорту. Проиграв Януковичу, Тимошенко даже не смогла объединить вокруг себя оппозицию», - напоминает газета.

«Но сейчас она снова изображает себя жертвой гонений и снова стала символом нации. Ее лицо снова украшает множество журнальных обложек», - отмечается в статье.

«Если Тимошенко признают виновной, ей грозит до 10 лет тюрьмы и невозможность участвовать в парламентских выборах в следующем году, а также в президентских выборах в 2015-м. Если же не признают, у Януковича появится гораздо более опасный противник, чем было бы без спектакля в Печерском районном суде», - подытожила The Independent.

focus.ua