ТЭС в Счастье обстреляли прямой наводкой из танков

476

Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет, что террористы прямой наводкой из танков обстреляли Луганскую ТЭС в городе Счастье.

Вследствие этого есть раненые, станция частично выведена из строя, начались веерные отключения электроэнергии, сообщает пресс-служба губернатора на его персональном сайте.

По словам Москаля, в течение минувшей ночи боевики так называемой "ЛНР" семь раз обстреливали позиции украинских военных и стратегически важные объекты на контролируемой Украиной территории в Луганской области.

"Наиболее интенсивным обстрелам была подвергнута теплоэлектростанция в г. Счастье. С 21:30 до 22:05 боевики, приблизившись к ТЭС на танках на расстояние прямого выстрела со стороны с. Веселая Гора, обстреляли ее прямой наводкой. Ранены начальник смены ТЭС и двое военных", – говорится в сообщении.

"В результате обстрела загорелся трансформатор энергоблока, в результате чего на территории области, в том числе в Северодонецке, начались веерные отключения электроэнергии и возникли препятствия в пользовании мобильной связью", – добавил председатель ОГА.
По его информации, уже установлено, что обстрелы ТЭС в Счастье осуществляют боевики батальона "Витязь", который состоит из наемников, прошедших подготовку в военных лагерях Ростовской области России.

"Украинский военным удалось получить документы одного из наемников – бывшего сотрудника ФСБ России, в военном билете которого написано – уволился в связи с тяжелым военным положением в Украине. Интересно, что увольнении датировано еще 23 ноября 2013 года, то есть до начала массовых акций протеста в Киеве, повлекших Евромайдан", – подчеркнул Москаль.
В свою очередь пресс-секретарь Антикризисного штаба ДТЭК Антон Ковалишин сообщает о 6 работниках и 1 военном, раненых во время обстрелов Луганской ТЭС.
"Пожар на ДТЭК Луганской ТЭС 9 октября. В результате обстрела пострадали 6 гражданских-работников станции, 1 военный. Несмотря на этот ад, станция продолжает работать и давать свет 1 млн жителей Луганщины", – написал он в своем Facebook 10 октября.

По материалам: theinsider.ua