Тернопольского бизнесмена, который сдал милиционеров-взяточников преследует милиция

405

Владелец строительной компании с Тернопольщины Назар Леник, по обращению которого СБУ провела резонансные задержания взяточников-чиновников из милиции и налоговой, вывез свою семью за пределы области, чтобы избежать преследования милиции.

Об этом он написал в открытом письме журналистам, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Gazeta.ua

Замначальника налоговой милиции области Виталия Ясинского, руководителя отдела по борьбе с коррупцией УМВД Ивана Гуся и начальника службы по борьбе с экономической преступностью Чертковского райотдела милиции бойцы СБУ задержали на горячем в начале июля. Они требовали у бизнесмена деньги за то, чтобы не назначать внеплановой проверки на его фирме.

Однако через несколько недель правоохранителей освободили из-под стражи. Суд определил каждому из них размер залога - 300 тысяч гривен. Задержанные внесли полную сумму в тот же день.

Бизнесмен утверждает, что следствие проходит необъективно. Ведь к делу, которое передали на расследование прокуратуре, причастны сами прокуроры.

"Первую часть взятки, которую у меня требовали, я передавал милиционеру в кабинете чертковского прокурора Богдана Демьянюка. Во второй раз я передавал деньги непосредственно ему в папку", - пишет в письме журналистам Леник.

Бизнесмен отмечает, что с начала следствия в его дом неоднократно приезжали милиционеры, угрожая посадить в тюрьму. Кроме того, милиция приезжала к его родителям, расспрашивая о жизни сына и его семьи.

Чтобы обезопасить родных от преследования, Леник перевез семью за пределы области.

В письме журналистам бизнесмен описал схему вымогательства и передачи взятки. Сначала к нему приехали двое сотрудников налоговой милиции из области, и заявили, что он скрыл от налогообложения четыре миллиона гривен. Обещали прислать внеплановую проверку, если он им не заплатит. Сказали, что заплатить можно будет через человека, который с ним свяжется.

За некоторое время Ленику позвонил сотрудник райотдела милиции. Сказал, что надо заплатить 40 тысяч гривен, и тогда его оставят в покое. Этот разговор бизнесмен записал на диктофон и написал заявление в СБУ. После этого согласился заплатить деньги. Первую часть взятки передавали милиционеру в кабинете местного прокурора, который в это время вышел из кабинета.

"Работник милиции спросил, принес ли я деньги. Я поставил купюры на стол. Милиционер открыл окно. Деньги боялся брать в руки, поэтому поставив их на папку, выбросил в окно. Затем сказал, что мне не стоит волноваться, что никакого давления не будет, и не будет никаких внеплановых проверок", - описывает события Леник.

В прокуратуре области подробностей расследования дела о взяточничестве правоохранителей не рассказывают и письмо бизнесмена не комментируют. Заявляют только, что следствие проходит объективно и незаангажированно.

Мобильный номер телефона бизнесмена, оставленный в письме журналистам, как и другие номера, которые публиковались ранее в рекламе его фирмы - не отвечают.

По материалам:  censor.net.ua