Теракт в Санкт-Петербурге. В Украине усилили меры безопасности (обновляется)

2 212

1
В Санкт-Петербурге в вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» сработало взрывное устройство. По предварительным данным погибло десять человек, еще 20 получили ранения разной степени сложности. По данным российских СМИ, Следственный комитет РФ квалифицировал взрыв, как террористический акт. При этом взрыв мог устроить «националист из ближнего зарубежья». Украинские эксперты не исключают, что после РФ теракты могут быть организованы в Украине. Полиция Харькова, Днепра и Киева уже перешла на режим усиленной работы.

Теракт в Санкт-Петербурге 3.04.2017

В понедельник, 3 апреля, в Санкт-Петербурге около 14:40 произошел взрыв в вагоне поезда между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь». По информации, губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, погибло 14 человек, еще 45 – получили ранения. Среди пострадавших и один ребенок.

По последним данным теракт совершил смертник, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Агентство также сообщает, что личность подозреваемого установлена. «По предварительным данным это 23-летний уроженец Средней Азии».

"(Взрыв произошел) на перегоне между двумя станциями, во время движения. Я сидел в соседнем вагоне, рядом с вагоном, в котором был взрыв. Полетели стекла, искры, пепел, шум, дым, порох. Естественно, все в вагоне начали перебегать в другой конец, нажимать на кнопку вызова диспетчера, открывать окна", - сообщил очевидец.

"Поезд доехал до станции, открыли двери, все выбежали из этого вагона, начали вытаскивать людей из вагона. Кто-то выходил сам", - добавил он.

По словам очевидца, удар был такой мощности, что повредил только один вагон, соседние вагоны не задело.

"Смотрю на соседний вагон - оттуда через окна вылезают люди, потому что двери, видимо, были закрыты - я не помню точно. Вытаскивали, просто выволакивали людей за одежду на пол, пытались оказать первую медицинскую помощь. Вагон выгорел. Стекла выбило. Наверное, выбило даже в моем вагоне стекла, потому что хлопок был сильный и искр было много. Если бы он был сверхсильным, наверное, два или три соседних вагона зацепило бы. Но такое ощущение, что удар был рассчитан на один вагон. Я сидел прямо у стенки с тем вагоном, и у нас в вагоне никто повреждений не получил", - сообщил он.

Телеканал РЕН ТВ опубликовал кадр с камеры видеонаблюдения на котором запечатлен, как утверждается, предполагаемый исполнитель взрыва в метро Санкт-Петербурга.

На фотографии видно, что мужчина носит бороду. На нем была шапка. РЕН ТВ отмечает, что правоохранители не исключают, что мужчина оделся таким образом специально, чтобы ввести в заблуждение следствие.
По словам очевидцев, мужчина бросил рюкзак в вагоне и ушел. После этого прогремел взрыв.

1995865

Российские СМИ, ссылаясь на свои источники в Следственном комитете РФ, сообщают - ведомство открыло два уголовных производства по факту взрыва в вагоне метро. Первое – террористический акт, второе – незаконный оборот взрывчатки.

1001

Сотрудники правоохранительных органов объявили в розыск двух человек, которых подозревают в подготовке взрывов в метро Санкт-Петербурга. «По подозрению в подготовке взрывов в розыск объявлены два человека: один из них — который заложил сработавшее впоследствии взрывное устройство в вагоне метро, а второй — оставивший бомбу на станции «Площадь Восстания».

999

По предварительным данным, взрывное устройство было эквивалентно по мощности 300-500 грамм в тротиловом эквиваленте. Возможно, его приводили в действие с помощью мобильного телефона.

На станции метро «Площадь Восстания» также было обнаружено несработавшее взрывное устройство. Информацию о находке бомбы подтвердил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК).

Еще один взрыв, на станции "Площадь восстания", удалось предотвратить. «В результате принятых правоохранительными органами мер на станции метро «Площадь Восстания» было обнаружено и своевременно обезврежено самодельное взрывное устройство», — говорится в поступившем сообщении НАК.

Источники российских СМИ в Следственном комитете полагают, что террористический акт был устроен экстремистами, при этом не обязательно из запрещенной организации «Исламское государство». По их мнению, речь может идти о «националистах из ближнего зарубежья».

В Петербурге объявлен трехдневный траур.

400

Вечером 3 апреля президент России Владимир Путин приехал к стихийному мемориалу возле станции метро «Технологический институт» в Санкт-Петербурге и возложил цветы; он отказался общаться с прессой. После этого Путин поехал в петербургское управление ФСБ.

Кто организовал теракт в Питере?

Согласно официальному заявлению президента РФ Владимира Путина правоохранительные органы работают над выяснением причин случившегося, пока рассматриваются все версии — от криминальной до теракта.

Блогер Слава Рабинович поспешил заявить, что теракт в Санкт-Петербурге могла организовать ФСБ. По крайней мере, "он будет думать так, пока не докажут обратное". Блогер отметил, России нужно было срочно изменить повестку дня, чтобы перестали говорить о коррупции, несменяемой власти, аннексии Крыма и войнах на Донбассе и в Сирии. По его словам, верной повесткой дня является переизбрание Путина на новый срок вопреки Конституции, а также получение возможности бороться с терроризмом. По его мнению, теракт в Санкт-Петербурге – это фаза очередной операции по переизбранию Путина президентом РФ. О том, что к теракту в Питере могут быть причастны спецслужбы, заявляет и российский оппозиционер Игорь Эйдман. Он отмечает, что России нужно было срочно менять повестку дня и отвлекать внимание общества от коррупции.

Взрыв в метро может быть связан с раскачиванием ситуации накануне президентских выборов, добавляет Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы». По его словам, обострение террористических угроз способствуют усилению контроля силовых структур, что может негативно отобразится на политической обстановке в стране.

Теракт в метро Санкт-Петербурга могли совершить силы, несогласные с ролью России в войне в Сирии, либо "радикальные люди" с Северного Казказа. Такое предположение "Обозревателю" высказал российский политик, президент Общероссийского общественного движения "Союз Правых Сил" Леонид Гозман.

Первая версия от Гозмана: Первая такова: "Наша страна вроде бы начала войну в Сирии, чтобы "уничтожать врага на дальних рубежах". Следствием этого был теракт над Синайским полуостровом, когда был взорван российский самолет". "Мне кажется, что совершенно очевидно, что вся эта операция не привела к положительному результату с точки зрения безопасности страны.", - убежден он. Вторая версия: теракт совершен "гражданами Российской Федерации, радикальными людьми с Северного Кавказа".

Россия может обвинить в теракте Украину

По мнению народного депутата Андрея Левуса, теракт в метро – это технология российских спецслужб для устанавливания в стране диктатуры. По его словам, в любой ситуации, когда Путин теряет поддержку населения, он «успешно борется с терроризмом». Левус отметил, что еще в феврале российские СМИ говорили о том, что украинские спецслужбы готовят теракты на территории РФ, и что власти жестко на это отреагируют. Левус не исключает, Путин может обвинить в трагедии Украину и таким образом сделает легитимным выход из Минских соглашений и обострение войны на Донбассе. Нардеп считает, что Украина должна мобилизоваться перед возможными угрозами.

В связи с терактом в Питере, в Украине будут усилены меры безопасности, заявил глава МВД Арсен Аваков. Усиленное дежурство сотрудники правоохранительных органов будут нести в Харькове, Днепре и Киеве. Граждан просят с пониманием отнестись к таким мероприятиям. "Усиление произойдет за счет дополнительных нарядов полиции и привлечения военнослужащих Нацгвардии, будут также кинологи и взрывотехники".

Киевлян призвали к бдительности при нахождении в метро и поблизости неизвестных предметов. Об этом сообщает коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" на своей странице в Facebook.

Сотрудники просят не осматривать предметы самостоятельно, а сразу же уведомлять сотрудников на станциях.

"За последние годы киевский метрополитен получил более 150 анонимных звонков о минировании. Постоянно проводятся обзоры станций, работают кинологи и правоохранители. Мы призываем пассажиров не оставлять вещи в вагонах и сообщать о находках, и ни в коем случае не осматривать их самостоятельно", - обратились к гражданам в КП.

"По состоянию на 18.00, официальная информация о наличии граждан Украины среди погибших и пострадавших в Санкт-Петербурге отсутствует", – заявили в МИД Украины.

МИД Украины напомнило украинцам, которые находятся в Санкт-Петербурге, номера "горячих линий" российских ведомств и украинского генконсульства в связи с терактом в метро Питера. Соответствующая информация была обнародована на странице в Facebook Департамента консульской службы МИД Украины.

В связи со взрывами в метрополитене города Санкт-Петербург 3 апреля 2017 Департамент консульской службы информирует, что в Санкт-Петербурге создан оперативный штаб и открыта "горячие линии": +7 (812) 299-99-99 - телефон доверия ГУ МЧС РФ в Санкт-Петербурге; + 7 (495) 983-79-01 - справочная МЧС РФ; +7 (499) 216-99-99 - единая справочная. Кроме того, отмечается, что граждане Украины могут обратиться на круглосуточную "горячую линию" Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге +7 (921) 304-05-72 или на дополнительную круглосуточную "горячую линию" МИД (044) 238-17-77 , адрес электронной почты: emb_or@mfa.gov.ua", - говориться в сообщении.

Председатель Европейского совета Дональд Туск выразил свои соболезнования жертвам взрыва в Санкт-Петербурге на русском языке.

"Мои мысли с жертвами взрыва в метро в Санкт-Петербурге, с их родными и близкими", — написал глава Евросовета в Twitter.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил соболезнования семьям погибших и раненных в результате теракта в метро Санкт-Петербурга. Соболезнования он написал в Twitter.

"Проверяем, не пострадали ли украинцы в Санкт-Петербурге. Выражаю соболезнования семьям погибших и пострадавших", - написал Климкин.

120

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org