Темное дело бывшего депутата. Подозрение на заказное убийство

749

Сергея Кириченко убили в январе 2003 года. Причина смерти – несение 14 ножевых ранений в его собственном подъезде. Конечно же, дело об убийстве главы «АвтоКразБанка» рассматривали, но на протяжении 10 лет оно так и не было раскрыто. Но в конце прошлого года следственная группа все таки дошла до финала в этом деле. В суд передали документы с именами исполнителей, а затем милиция даже назвала предположительного заказчика убийства. По версии милиционеров заказчиком является Александр Шепелев, бывший депутат от Партии регионов и БЮТ.

Не так давно Шепелев был оглашен в международном розыске. Тем более, что бывший депутат является фигурантом дела о разворовывании банка «Родовид» и подозревается в покушении на убийство акционера банка Сергей Дяченка. По последней имеющейся информации есть подозрения, что бывшему политику удалось сбежать в Канаду, так как получить гражданство этой страны он смог еще в 2002 году.

Следствие нарвалось на сенсацию

Среди документов на Александра Шепелева есть дело и относительно дома около Софийского собора. Об этом здании говорили и ранее. По документам строение является собственностью Галины Шепелевой, это супруга Александра. И именно здесь должен был располагаться главный офис банка «Родовид», так как этот банк перечислил 24 миллиона гривен на выполнение ремонтных работ здания. Но ремонта кредитная организация так и не дождалась. Об этого говорит и следствие, которое отмечает, что ремонт здания выполнялся исключительно на бумаге, а все переведенные средства просто украли.

Фигуранты дела отмечают, то создателем такой схемы являлся Шепелев. Средства переводили на счет его жены в «Европейский банк рационального финансирования», акционерами которого являлись супруги. Что касается фиктивного ремонта, то договор был заключен с компанией “АК “Інжиниринг”, которая, как известно, была генеральным подрядчиком реконструкции стадиона НСК «Олимпийский». Глава строительной компании официально на суде признал себя виновным в том, что помог совершить махинации. Но отметил, что организатором был Шепелев, а он сам за свои услуги получил только 3% от суммы.

Экс-депутат свое участие в махинациях отрицает, он и вовсе говорит, что не имеет никакого отношения к банку «Родовид». Но уже спустя некоторое время происходит ситуация, которая подтверждает, что проблемы с банком и фиктивный ремонт здания это ерунда по сравнению с остальными деяниями. Милиция имеет подозрения о причастности Шепелева к убийству.

Ворошиловский райсуд Донецка санкционировал арест бывшего депутата по подозрению угона автомобиля и заказе на убийство. Угон автомобиля произошел в Донецке в 2002 году, тогда Шепелев подговорил своего водителя найти соучастников для угона авто Мовчана В.Е. У Шепелева была личная неприязнь к Мовчану, который являлся одним из основателей банка «Донкредитинвест». Кстати, сегодня этот банк имеет другое название – «Европейский банк рационального финансирования». А выше мы уже уточняли, что Шепелев и его супруга стали мажоритарными акционерами указанного банка.

Водитель нашел исполнителей, они угнали машину Мовчана. Но и это еще не все. На этом преступные деяния бывшего депутата не заканчиваются.

Экскурс в прошлое

В январе 2003 года СМИ сообщают об убийстве Сергея Кириченко, который является главой надзирательного совета «АвтоКразБАнка». Следствие отмечает, что деятельность «УкрКразБанка» благодаря Кириченко шла успешно и тем самым усложнялась работа «Донкредитинвеста». Поэтому Шепелев и решает убрать конкурента путем его убийства. Исполнителей подыскивал все тот же водитель экс-депутата. За свою работу исполнители потребовали 40 тысяч долларов, а это весьма приличная сумма на те времена. Из них 15 тысяч долларов выделили как предоплату, а после совершения преступления они получили еще 25 тысяч и уехали срочно из Донецка. Один виновный в нападении уже осужден. Следствие против двух других участников дела, в том числе и против водителя Шепелева, завершилось. Теперь все документы переданы в суд. А вот дело по Шепелеву и еще одному неустановленному участнику пока выделено отдельно.

На данный момент следствие располагает информацией о том, что Шепелев скрывается, а также пытается спрятать документы, которые могли бы прояснить все моменты громкого убийства. Также есть сведения том, что супруги Шепелевы обращались в компетентные органы РФ с просьбой выдачи им гражданства этой страны.

Для чего супругам гражданство России, если у них есть уже гражданство Канады?

Скорее всего это нужно было для перестраховки. Дело в том, что Канада с Украиной соглашения об экстрадиции не имеет. Но при этом своих граждан Канада выдает другим государствам. Что касается России, здесь своих граждан не выдают. Так что российский паспорт помог бы Шепелевым избежать вероятности выдачи их Украине.

Историю экс-депрутата Шепелева можно отметить, как показательную. О его сомнительных делах руководство силовых структур имело немало информации довольно давно. Но долгие годы в его отношении ничего не предпринимали. Так что Александру Шепелеву удалось шесть лет просидеть в кресле парламента и помогать решать «государственные» вопросы. Но после того, как Партии регионов депутат стал не нужен, ему решили вспомнить все грехи, и сейчас поиск Шепелева ведется всем миром.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org