Телефонный террорист во время своего звонка о подлоге бомбы, находился в СИЗО

402

Утром 4 ноября в Одессе оператор спецлинии «102» получил телефонный звонок от неизвестного, который сообщил о том, что заминирован Одесский следственный изолятор, расположенный по улице Люстдорфская дорога.
По указанному адресу немедленно выехала следственно-оперативная группа райотдела милиции, взрывотехническая, кинологическая и городская службы экстренного реагирования. Для проведения соответствующих мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции временно было перекрыто движение автотранспорта на отрезке пути около СИЗО.
Отработав прилегающую к следственному изолятору территорию, специалисты-взрывотехники подозрительных предметов и взрывных устройств не обнаружили.
9 ноября проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками милиции и управления Государственного департамента исполнения наказаний в Одесской области был установлен «телефонный террорист», которым оказался следственно-арестованный 1994 г.р., находившийся в то время в следственном изоляторе в качестве подозреваемого по уголовному делу за совершение кражи. Как объяснил последний, звонок о заминировании он сделал из хулиганский побуждений с мобильного телефона.
По данному факту проводится проверка.
В рамках ст.259 УК Украины указанные деяния караются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до 6 месяцев, или ограничением свободы сроком до 5 лет. В случае, если заведомо неправдивое сообщение привело к тяжким последствиям или совершено повторно, законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. Об этом сообщил ОСО ГУМВД Украины в Одесской области.

По материалам mair.in.ua