Те кто финансировал сепаратистов, давно потеряли контроль над ними — Виригина

675

Народные депутаты, изначально финансировавшие сепаратистское движение в Луганской области, уже давно потеряли контроль над тем, что происходит на оккупированных территориях. Об этом в эфире телеканала БТБ сказала Ирина Веригина, бывшая и.о. председателя Луганской ОГА.
Ситуация вышла из-под их контроля сразу после референдума, а Кремль фактически использовал этих людей — сказала она.
«Когда в Луганской области начиналось сепаратистское движение, его финансировали народные депутаты от Партии регионов. Они хотели восстановить свою власть в Луганской области после второго Майдана. Эта власть была у них на протяжении 23 лет, и практически вся их собственность, весь бизнес находились на территории Луганской области. У каждого из этих людей была своя группировка, которую они финансировали. В итоге же их использовала Российская Федерация, и сейчас эти люди практически не контролируют ситуацию в регионе. Все это привело к тому, что гибнут люди, как военные, так и мирные», — сказала Веригина.
«Самое ужасное, что депутаты Луганского облсовета в начале тоже поддержали сепаратистское движение, которое потом превратилось в террористическое. Ведь когда убивают людей и захватывают территории, речь идет уже не о сепаратизме, а о терроризме. Причем в самой извращенной форме — это война. Сначала они заигрались, а теперь Россия их переиграла. Сейчас на этой территории много российских войск, которые уже не скрывают своей принадлежности», — подытожила Веригина.

По материалам: ostro.org