Тайны мадридского двора: УДАР и Объединенная оппозиция договорились о сотрудничестве

509

В последние дни в СМИ активно циркулирует информация о том, что лидеры партии УДАР и Объединенной оппозиции договорились о том, что они будут выдвигать одну совместную кандидатуру в мажоритарных округах. То есть, если явно проходным на округе будет кандидат от Объединенной оппозиции, то представитель УДАРа должен снять свою кандидатуру в его пользу и наоборот. О том, что такие договоренности есть, в большей степени рассказывают представители партии УДАР, оппозиция пока молчит. Тем не менее СМИ утверждают, что общее заявление о сотрудничестве будет сделано уже на следующей неделе. Политологи отмечают, что решение о сотрудничестве – это умный шаг, который даст совместному кандидату около 20% к рейтингу. Но отмечают, что в некоторых округах могут возникнуть проблемы. Два сильных кандидата не захотят покидать предвыборную гонку.

Дружба на двоих

СМИ активно начали распространять информацию о том, что лидер партии УДАР Виталий Кличко и Арсений Яценюк, лидер Объединенной оппозиции, сумели договориться о том, что они выдвинут одного совместного кандидата от своих политических сил на выборах по мажоритарным округам.

Эту информацию фактически подтвердил замглавы избирательного штаба партии УДАР Ростислав Павленко в эфире одного из телеканалов. По его словам, переговорный процесс между партиями шел начиная с января, и вот теперь он достиг завершения. Было принято решение о сотрудничестве на мажоритарных округах. Слабый кандидат будет сниматься с выборов в пользу сильного. По его словам, уже достигнуты договоренности на 60% избирательных одномандатных округов. Но есть и проблемные округа, где не ясно кто и в чью пользу должен снимать свою кандидатуру. Павленко отмечает, что будут проходить социологические исследования, которые и определят рейтинги кандидатов и поставят точку в спорах между ними. Кроме этого, утверждает политик, руководители областных штабов должны объективно подойти к выбору кандидатуры. Проанализировать, кто из двоих кандидатов имеет больший рейтинг среди избирателей, кто из них более авторитетный и узнаваемый и только после этого делать выбор в пользу одного или другого.

Информацию о том, что некие договоренности между УДАРом и Объединенной оппозицией есть, подтвердил порталу и народный депутат от партии «Батькивщина» Дмитрий Шлемко.

«Объединенная оппозиция и УДАР договаривались о сотрудничестве давно. Еще зимой мы говорили, что открыты для сотрудничества со всеми партиями демократического направления. Но тогда лидер УДАРа Виталий Кличко решил, что он пойдет на выборы отдельно, это его право. Но, когда были сформированы округа, Виталий Кличко столкнулся с проблемой, он не смог выдвинуть на них «новые лица», как обещал. Некоторые кандидаты до партии УДАР были в других партиях, иногда меняли и по две партии. То есть новых лиц от УДАРа на округах не было. Именно поэтому Виталий Кличко и пошел а контакт с Объединенной оппозицией и были достигнуты договоренности, что слабый кандидат на округе будет сниматься в пользу сильного. Это хорошая ситуация, мы ее поддерживаем, но тут нужно будет играть по правилам: если кандидат не рейтинговый, он должен уйти», — рассказал порталу Дмитрий Шлемко.

Решения по проблемным округам должны быть приняты не позднее, чем за 12 дней до выборов. Именно до этого момента кандидат имеет право снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата. Об этом сообщил Ростислав Павленко. Более того он отметил, что все кандидаты на мажоритарные округа от УДАРа были предупреждены, что в случае необходимости они должны быть готовы снять свою кандидатуру в пользу кандидата от Объединенной оппозиции.

Возможные проблемы

Все политологи дружно говорят о том, что договоренности между УДАРом и Объединенной оппозицией явно пойдут им на пользу. Да, переговоры шли долго и трудно, но все же лидеры партий сумели договориться о сотрудничестве. Дело в том, отмечают эксперты, что именно мажоритарку проигрывают представители оппозиции, поэтому чтобы не проиграть выборы и выбить с игры кандидата от Партии регионов, нужно идти на сотрудничество. По словам политолога Виктора Небоженко сейчас в стране, грубо говоря, есть две оппозиции – это Объединенная оппозиция и УДАР. Голоса электората распределяются между кандидатами от этих двух политических сил. Как результат в парламент может пройти третья сила, та же Партия регионов. Поэтому очень важно сгруппировать электорат вокруг одного оппозиционного кандидата, говорит политолог. По его словам если лидеры партии сумеют договориться, то один кандидат на одномандатном округе от оппозиции сумеет получить к своему рейтингу +20% голосов избирателей, а это уже ощутимая заявка на победу.

Солидарен со своим коллегой и политолог Владимир Фесенко. По его словам, оппозиция приняла к сведению опыт проведения мэрских выборов, когда победу получил Леонид Черновецкий, а Александр Турчинов и Виталий Кличко получили соответственно вторе и третье места. Именно перед лицом того, что в парламент могут в большинстве прорваться кандидаты от Партии регионов, представители оппозиции решили объединиться.

Да, переговорный процесс шел долго и трудно, говорит политолог Владимир Фесенко, Виталий Кличко, как впрочем, и лидеры Объединенной оппозиции думали о том, что именно их кандидаты сумеют победить на каком-то округе. Но на практике оказалось, что они не в состоянии противостоять кандидатам от власти и тому админресурусу, который они используют, отсюда и объединение. Также Фесенко говорит, что лидеры партий проанализировали, что нет смысла тратить деньги на рекламу кандидата, которые не имеет шансов победить. Конечно заставить сняться кандидата избирательной гонки трудно, все же он проделал какую-то работу, вложил деньги в избирательную кампанию. Поэтому этим кандидатам должны что-то пообещать, например какую-то должность в будущем, говорит политолог.
Технически кандидат может сняться с выборов двумя способами: по своему личному желание или по желанию партии, но для этого должен быть проведен съезд партии. Кроме этого, политологи прогнозируют, что могут возникнуть проблемы в некоторых округах с кандидатами. Например, уже есть проблема в 212 округе, там и кандидат от УДАРа Кирилл Куликов и кандидат от Объединенной оппозиции Виталий Яценко заявили, что они не намерены снимать свои кандидатуры в пользу друг друга. Оба кандидата уверены, что они получат победу на своем округе и оба кандидата заявляют о том, что они потратили много денег на свою кампанию. Как на этом проблемном округе возник конфликт, так могут возникнуть и на других округах, говорят политологи. И это может привести к тому, что союзники, которые превратились в конкурентов будут поливать друг друга грязью.
«Уже говорят о том, что октябрь станет месяцем компроматов, что вскоре избиратели услышат такое, что может повергнуть их в шок», — говорит политолог Андрей Фармуга.

А такие действия двух оппозиционных сил сыграют против них и добавят бонусов кандидатам от власти. Избиратели опять укоренятся во мнении, что для оппозиции главное победа и личная выгода, а не общие национальные интересы.

Проигрышные выборы

Многие политологи также говорят о том, что парламентские выборы будут проигрышными для оппозиции. Дескать, оппозиция это знает и поэтому сдала мажоритарные округа Партии регионов. Мажоритарные округа – это проблема для Объединенной оппозиции, говорит политолог Михаил Возняк. По его словам, именно на одномандатных округах путем подкупа и использования админресурса кандидаты от власти будут побеждать. Максимум, на что может рассчитывать оппозиция – это 140 голосов. То есть о конституционном большинстве даже и речи быть не может. Возняк говорит о том, что в кулуарах оппозиции говорят о том, что эти выборы они и так проиграли, но президентские выборы в 2015 году они обязательно выиграют. Все может быть, отмечает политолог, но все же не следует опускать руки и в период этой избирательной кампании, ведь пропрезидентское парламентское большинство может изменить Конституцию и следующего Президента будут выбирать в Верховной Раде.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org