Тайная встреча Волкера в Киеве: Подробности

747

1Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер перед переговорами с помощником президента России Владиславом Сурковым по вопросу военного конфликта на Донбассе встретился с представителями Верховной Рады.

Об этом говорится в статье РБК-Украина.

По данным журналистов, встреча состоялась 25 января в резиденции посла США Мари Йованович. На нее пригласили председателя парламентского комитета по иностранным делам Анну Гопко (внефракционная), представителя БПП Дмитрия Лубинца, "Батьківщини" Григория Немырю, "Самопомочі" Тараса Пастуха, "Народного фронта" Андрея Тетерука, Радикальной партии Валерию Заружко, "Оппозиционного блока" Юлию Левочкину, группы "Відродження" Валерия Писаренко и "Волі народу" Сергея Шахова.

"Обозреватель" связался с внефракционным народным депутатом и главой комитета Верховной Рады по вопросам иностранных дел Анна Гопко, которая тоже принимала участие во встрече. В ходе разговора она опровергла "тайность" встречи, а также сообщила подробности беседы с Волкером.

"Это уже вторая встреча представителей украинского парламента с Волкером. Первая прошла три месяца назад - 28 октября прошлого года. Встреча проходила в формате "вопрос-ответ". Депутаты задавали вопросы, а Волкер отвечал. У парламентариев, с которыми изданию удалось пообщаться, сложилось впечатление, что собрали их для того, чтобы Волкер разобрался в ситуации перед встречей с Сурковым", - говорится в материале.

По словам собеседников СМИ, больше всего вопросов у депутатов было о перспективах "Минска". Однако Волкер еще раз четко сказал, что ситуация на Донбассе - это агрессия Российской Федерации, что территория оккупирована Россией, однако альтернативы "Минскому процессу нет".

"Вы должны понимать, что сейчас этот формат лежит в основе договоренностей, поэтому хотите или не хотите, но вы должны ими пользоваться", - пересказал агентству слова спецпредставителя США Лубинец.

Подтвердили факт акцентирования американской стороной безальтернативности "Минска" и другие собеседники, присутствующие на встрече.

"Переговоры в Минском формате лучше, чем отсутствие каких-либо переговоров. Из-за отсутствия альтернативы нужно хотя бы таким образом пытаться урегулировать конфликт", - говорил депутатам Волкер. Это пересказал не под запись еще один собеседник.

Звучали от американцев и слова, что других форматов, на которые согласилась бы Россия, нет, поэтому нужно следовать минскому формату. Однако, по словам собеседников, скептический настрой по поводу выполнения всех пунктов "Минска" наблюдался с обеих сторон.

Поднимали парламентарии и вопрос расширения минского формата, однако не участниками из других стран, а путем включения в эти переговоры представителя Донбасса с украинской стороны, к примеру, депутата-мажоритарщика из Донбасса, который бы понимал проблематику вопроса.

"Речь идет о том, что на сегодняшний день представители в трехсторонней контактной группе - Геращенко или Кучма – не являются представителями именно этих регионов", - сказал Пастух.

Однако американцы заверили, что это - вопрос Украины, так как Штаты не являются участниками трехсторонней контактной группы.

По словам Волкера, США начали подготовку к тому, чтобы передать Украине противотанковые ракетные комплексы "Javelin". Однако он подчеркнул, что "это оборонительное вооружение, не предназначенное для нападения и применения на линии конфликта".