Тайна Межигорья раскрыта

734

Один мой знакомый, занимающий очень высокую должность, посещает только элитные загородные рестораны. И не думайте, что он там заливается виски двадцатилетней выдержки, закусывая устрицами, трюфелями и шашлыками из осьминогов. Из-за вечных проблем с желудком и излишней строгости жены этот товарищ вынужден ограничиваться морсом, кашками, овощными салатиками и отварным мяском. Согласитесь, приготовить гречку – дело нехитрое и совсем не затратное. В любом случае, тащиться на окраину Киева и отдавать за нее 70 гривен за тарелочку как-то странно. Но есть у этой гречки особая добавленная стоимость – общество, которое к ней прилагается.

За возможность провести семейное торжество без косящихся, чуть ли не тыкающих на тебя пальцем людей, без шушуканья за спиной и главное – без камер приходится платить дорого. Но оно того стоит. По этой же причине и клубное жилье продается, как минимум, на 30% дороже, чем просто в коттеджном городке. Ты вроде бы переплачиваешь за недвижимость, но зато получаешь возможность жить в кругу людей, подходящих тебе по духу и социальному статусу. Цена в этом случае – фильтр, отсекающий «чужих».

Вплоть до этого года как таковая клубная недвижимость в Украине была не более чем фантомом. То, что называли «клубом», по факту было просто элитным коттеджным городком. Та же Конче-Заспа или, например, российская Рублевка – всего лишь дорогой поселок. Были бы деньги – заезжай хоть завтра. Никаких дополнительных условий тут нет.

Еще пару недель назад любой эксперт по недвижимости рассказал бы вам грустную историю о стагнирующем рынке элитного жилья и о том, что вряд ли у нас когда-нибудь появятся клубные поселения VIP-класса по типу европейских. Но история с продажей Межигорья заметно оживила этот рыночный сектор. Это же первый на постсоветском пространстве клубный городок такого уровня!

Как оказалось, уже давно не принадлежащая государству резиденция – вовсе не тайный ореол обитания Президента, а крутой бизнес-проект, рассчитанный до мелочей. Учитывая, что его хозяином стал Сергей Клюев, можно и не сомневаться в рентабельности затеи. Клюевы – люди исключительно успешные с очень понятной и грамотной историей бизнеса. Так что в скором времени Межигорье примет новых жильцов.

Вряд ли туда будут заселяться люди, далекие от политики. Все-таки одно из главных правил клубных городков – ты не можешь купить коттедж, если хотя бы один из поселенцев будет против твоей кандидатуры. Понятное дело, в данном случае решающее слово будет за одним жильцом – Президентом.

Ореол роскошной жизни в Новых Петровцах привлекателен не только возможностью присоединиться к самым успешным людям страны, но и уникальной инфраструктурой. Помимо всех очевидных красот природы и диковинок вроде оленей и кенгуру, мирно гуляющих по зеленым холмам, здесь есть все для комфортной и закрытой жизни. За пятиметровым забором скрываются теннисный корт, зоопарк, поле для гольфа, сауны, бассейны, массажные комнаты и берег Днепра с припаркованными яхтами. Таким набором не может похвастаться ни один элитный поселок страны. Сюда даже планируют наладить бесперебойную систему поставки продуктов и организуют что-то вроде местной скорой помощи. Не хватает разве что школы и детского садика, хотя есть и их аналог – домик для детей с услугами аниматоров. Проект, мягко говоря, впечатляет размахом.

Но самое интересное – совместные чаепития жильцов, для которых уже строят отдельную беседку. Можно только представить, что будут обсуждать на этих, даже не поворачивается язык назвать, посиделках…

По материалам: from-ua.com