Таможенный союз сделал первые шаги против Украины

608

Комиссия Таможенного союза приняла первое решение против Украины – утвердила список товаров, которых коснутся антидемпинговые и специальные защитные меры, действующие в любой из стран союза. Это может привести к тому, что украинский экспорт фактически будет вытеснен с данных рынков, сообщает «Коммерсант-Украина».

Так, согласно решению № 648 от 19 мая, обнародованному вчера комиссией, эти меры будут касаться стальных (диаметром до 820 мм) и нержавеющих труб из Украины, а также полиамидной технической нити (стекловолокно), столовых приборов, машиностроительных крепежей и крепежных изделий.

«В основном эти меры были введены в России. Теперь их действие будет распространено на Беларусь и Казахстан. Единственное исключение – стекловолокно, это белорусская инициатива», - рассказал источник издания в Минэкономразвития (МЭРТ).

По мнению заместитель руководителя департамента по вопросам горно-металлургического комплекса «Госвнешинформа» Вячеслава Попова, фактически украинская продукция теперь будет вытеснена с рынков Казахстана и Беларуси.

«Введением пошлины на украинские товары воспользуются российские конкуренты, которые получат возможность нарастить свое присутствие в Казахстане и Беоаруси», – отметил Попов.

В то же время в Минэкономразвития еще не сформировали позицию по данному вопросу. По словам уполномоченного Кабинета Министров по сотрудничеству с РФ, странами СНГ и ЕврАзЭС Валерия Мунтияна, этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи премьер-министров Украины и России 7 июня.

«Сейчас в Таможенном союзе обсуждается много инициатив. Но никаких решений до 7 июня принято не будет, а на двусторонней встрече, возможно, найдется компромисс», – заявил Мунтияна. По его словам, для вступления решения ТС в силу правительства России, Беларуси и Казахстана должны еще заключить соответствующие международные договора с Украиной, расширив на всю территорию ТС сферу действия Соглашения о регулировании поставок некоторых видов стальных труб, подписанным МЭРТ РФ и Минэкономики Украины.

При этом Украина может применить ответные санкции к членам союза.

«Мы ведь тоже можем распространить действие защитных мер в отношении продукции одной из стран Таможенного союза на всю организацию. Думаю, в итоге мы будем вынуждены сесть за стол переговоров и договариваться об отмене части ограничений», - считает народный депутат от ПР, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников.

В свою очередь директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин уверен, что жесткие меры против украинского экспорта являются ответом на нежелание Украины вступать в Таможенный союз.

«Российское руководство неоднократно заявляло, что без вступления в ТС Украину ожидает введение ограничений против экспорта», – сказал он.

По мнению же заместителя главы комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Сергея Терехина, «Синхронизация защитных мер Таможенным союзом – нормальный процесс. Но сейчас мы видим, что решения принимаются лишь в пользу российских производителей».

Напомним, ранее премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что РФ намерена вести политику по постепенному отказу от покупки трубопроката, производящегося в Украине, если Киев не присоединится к Таможенному союзу или ЕЭП.

glavred.info