Табу на табак и алкоголь в МАФах: забота о здоровье или монополизация рынка?

520

Столичная власть, под видом заботы о здоровье киевлян, с 1 апреля запретила продавать в киосках алкогольные и табачные изделия. Будут ли меньше пить и курить жители столицы, если покупать папиросы и выпивку отныне придется в супермаркетах?

Что разрешено супермаркету, запрещено МАФу

По данным ВОЗ, Украина — на пятом месте в мире по количеству потребляемого алкоголя. А в среднем украинец выпивает за год 15,6 литра алкоголя в пересчете на чистый спирт. По данным экс-министра здравоохранения Украины Николая Полищука, ежедневно алкоголь убивает 40 украинцев, а в результате табакокурения ежедневно умирают 300 человек.

Неутешительные цифры. Нужно с этим бороться. И 23 декабря 2010 года депутаты Киевсовета почти единодушно — 103 избранника — голосуют за запрет мелким предпринимателям с 1 апреля 2011 года торговать сигаретами и алкоголем.

"Места торговли, оборудованные во временных сооружениях общей площадью меньше 40 квадратных метров, признать непригодными для торговли пивом (алкогольным и безалкогольным), алкогольными, слабоалкогольными напитками, винами столовыми и табачными изделиями", — говорится в решении Киевсовета.А именно прибыль от продажи сигарет и пива составляла львиную долю дохода многих МАФов.

- Это решение пролоббировано крупными торговыми сетями, представители которых сегодня находятся в Киевсовете, — убежден председатель общественной организации “Правозахист” Геннадий Черевко. — Происходит попытка монополизировать рынок — алкоголя, сигарет — продуктов, которые приносят максимальную прибыль этим крупным торговым сетям. В мире нигде не улучшают здоровье нации за счет уменьшения розничной торговли. Это наше ноу-хау. Уменьшают количество киосков, но не уменьшают количество продаж. Если будет спрос, то будут торговать таксисты, бабушки, как раньше, без уплаты налогов и без контроля качества этой продукции. Абсолютно абсурдное обслуживание интересов большого бизнеса.

(Напомним, один из депутатов Киевсовета — основатель торговой сети “Фуршет” и совладелец “Ашана” Игорь Баленко).

Как отмечают в “Правозахисте”, решение Киевсовета противоречит статьям 1, 15 и 15(3) Закона Украины "О государственной регуляции производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодного, алкогольных напитков и табачных изделий", статьи 42 Конституции Украины и 43 Хозяйственного кодекса Украины, которыми гарантируется право предпринимателей самостоятельно без ограничений осуществлять любую предпринимательскую деятельность, не запрещеную законом, статье 31 Хозяйственного кодекса Украины, в соответствии с которой дискриминация субъектов ведения хозяйства не допускается, и статье 15 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", которая запрещает органам власти и местного самоуправления антиконкурентные действия.

compromat.ua