Табачник заявил, что студентка его не столько била, сколько тыкала

404

Министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник спокойно отнесся к инциденту со студенткой, которая ударила его по лицу букетом цветов
«Никакого инцидента не произошло. Сначала она очаровательно смеялась, говорила, как она хочет подарить мне цветы, после чего начала тыкать в сердцах этими цветами. Отношусь к этому абсолютно спокойно и нормально», – сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.
Как сообщалось, в ходе форума министров образования европейских стран в клубе Кабмина в Киеве студентка Киево-Могилянской академии бросила в лицо Д. Табачнику букет цветов. После выступления министра к нему подошла студентка с цветами, якобы намереваясь их подарить, но вместо этого ударила министра букетом по лицу. Он схватил ее за руку и остановил. Девушка вышла из зала.
В комментариях журналистам она сказала, что своим поступком выразила протест против запрета проводить в четверг акцию студентов. После этого студентка села в машину, но к ней подошли правоохранители и забрали ее в милицию.

Студентка Дарья Степаненко, ударившая сегодня министра образования Дмитрия Табачника, объяснила свой поступок желанием продемонстрировать миру отношение украинских студентов к главе Минобразования. Об этом она заявила журналистам, обступившим ее после инцидента с министром.

"Это мое личное решение, моя личная позиция. Сегодня весь мир увидел уровень неуважения к министру образования. Его презирают все, абсолютно все студенты. Мы неоднократно требовали отставки этого палача украинского образования. Теперь об этом знает мир", - подчеркнула Степаненко.

Она также сообщила, что три дня тренировалась и отрабатывала удар. "Перед этим я с помощью друзей три дня тренировалась и отрабатывала удар. Он построен на базе приема "уракен" - молниеносный, неожиданный удар. Этим приемом братья Кличко отправили в нокаут немало соперников. Но я не ставила цели сильно ударить - мне нужно было унизить врага украинской культуры, проявить неуважение, если хотите - дать пощечину".

По материалам: obkom.net.ua, podrobnosti.ua