«Сырные» войны: путь к избавлению

432

Предпосылки военной активности прозвучали еще 7 февраля. Именно в это время Россия запретила импортировать сыры от трех национальных производителей: АО "Пирятинский сырзавод», ООО "Прометей" и ООО «Гадячсыр». Такой стратегический ход был очень неожиданным и повлек за собой очень большой резонанс. Исторически сложилась такая ситуация, что около 80 процентов экспорта молочного ассортимента нашего государства составляет сырная продукция. И это значит, что данное направление является ключевым и очень важным для экономики. Аналитик Эрсте Банка М. Заблоцкий комментирует ситуацию следующим образом: «Россия является ключевым рынком, а это значит, что данное направление является наиболее важным и перспективным. Сложившаяся ситуация может иметь очень негативные последствия».

Немного предыстории
Впервые Российская Федерация запретила практически на год импорт молокопродукции из Украины в далеком 2006 году. Подобные действия, скорее всего, были политически мотивированными, сейчас, по своей сути, преследуются те же цели и политический оттенок очень сильно прослеживается. И сейчас политическая подоплека видна еще сильнее: из 250 предприятий, под запрет попали только два крупных предприятия.
Россия старается активно убедить Украинское правительство вступить в Таможенный союз, а открывающиеся после этого перспективы не совсем устраивают депутатов. 1 июля работа комиссии будет прекращена, а это значит, что ее будут заменять на аналог Евразийской экономической комиссии. И в планах – передача части полномочий правительств стран-участниц в руки правления комиссии. То есть, видно невооруженным взглядом, что Украинские парламентарии не намерены делиться своим «куском пирога» с кем бы то ни было. То есть Российский вариант объединения является взаимоисключающим, и одновременное участие в ЕС и ТС невозможно.

«Сырные» дебаты
Вернемся к «сырной проблеме». На основании полученного отказа от Украины, Россия решила сделать так называемый предупредительный выстрел, оказав экономическое давление, запретив импортировать стратегически важный продукт на свою территорию. По прогнозам экспертов, Федерация будет еще жестче «предупреждать», оказывая влияние на экономику страны и «давя» на болевые точки импорта.

Н. Азаров, со своей стороны, поддерживает несколько иную точку зрения, он расценивает запрет на импортирование сырной продукции не более чем "уловкой федеративных компаний, которые собираются лоббировать в правительстве РФ внедрение ограничительных мер на национальную продукцию". Азаров также уточнил, что это, по своей сути, распространенная практика, но это далеко не выход в отношениях Украины и России. Он считает, что рынки обоих государств должны быть открыты для сотрудничества.

Сейчас же, по мнению экспертов, конфликт до сих пор не исчерпан, Украина говорит о том, что в скором времени запрет будет успешно снят, Россия же утверждает, что будет только расширять список запрещенных товаров. «Экономические Известия» сообщают о том, что экспорт сыров снизился на 45 процентов.
К ухищрениям можно отнести активное желание Министра агрополитики Н. Присяжнюка пригласить к себе «в гости» активистов Роспотребнадзора для исследования образцов сыра. И все это для того, чтобы сделать «подарок» российским женщинам, дав им возможность покупать к 8 марта украинский сыр.

Г. Онищенко, руководитель оппонирующей организации, говорит, что все бригады для инспекции готовы и будут отправлены на украинские предприятия в ближайшее время. Но при этом, были выдвинуты жесткие условия относительно документации, на основании которой будет уже приниматься решение о возможности или невозможности сотрудничества.

По его мнению, Роспотребнадзор ожидает от наших производителей материалы для тщательной «бумажной» проверки украинских производителей, которые будут поставлять сыр на рынок Российской Федерации. А в минувшую пятницу Г. Онищенко сказал, что список украинских производителей, марки сыров которых запрещены к ввозу в Россию, может быть увеличен в количества, если его службы продолжат выявлять продукцию, которая не соответствует российским требованиям.

Стоит напомнить, что Роспотребнадзор, запретил импорт сыров компании «Прометей», распространив информацию о том, что в ингредиентах сыра были обнаружены жиры, которые не соответствуют заявленным.
И уже имеются первые эмбарго. Так, по данным Государственной таможни, в январе национальный экспорт сократился практически наполовину. Итоги февраля будут еще хуже, так как большое количество предприятий приостановило поставки в Россию. Начала снижаться и стоимость сыра. По данным аналитических компаний, падение было зафиксировано на отметке 15 грн. за кг.

На основании исследования центра «ТЕСТ», из практически сотни проверенных сыров было исключительно четыре продукта, которые имели в своем составе растительные жиры. А исполняющий обязанности начальника отдела потребительской политики и маркетинга Госинспекции по защите прав потребителей О. Кобельков также сказал, что из всей массы проведенных тестов инспекция только пару раз выявила наличие не молочных жиров в сырной продукции. Но эти компании не входят в список тех, которые экспортируют свою продукцию в Российскую Федерацию.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org