Сын прокурора, сбивший насмерть трех женщин, исчез

532

Житель Днепропетровска Дмитрий Рудь, который в октябре прошлого года сбил на пешеходном переходе насмерть трех женщин и сейчас находится под подпиской о невыезде, вместе с женой исчез из Украины.

Уже более двух месяцев Дмитрий Рудь, согласно подписке о невыезде, должен находиться в Днепропетровске по месту прописки, пишет "Сегодня".

Рудь должен ждать, когда Харьковский НИИ судебных экспертиз закончит комплексную экспертизу, которая, по словам юристов, может затянуться на срок от шести до восьми месяцев.

Однако по месту жительства ни Дмитрия, ни его жену соседи не видели.

"Они жили в доме на проспекте Героев, 33. До этого ДТП мы каждый день с ними встречались. Я последний раз видела Дмитрия, когда его милиция приехала забирать, и с тех пор ни жена его, ни он в этой квартире не живут. В нас здесь жители поговаривают, что он уже давным-давно уехал из страны", - говорит соседка Рудя, которая не пожелала назваться.

Во вторник на заседании секции Высшего совета юстиции по вопросам назначения и увольнения судей рассматривалось предложение советника президента Андрея Портнова об увольнении судьи Хортицкого райсуда Запорожья Ильи Громова, который принял решение освободить из-под ареста сына экс-прокурора Октябрьского района Днепропетровска Дмитрия Рудя.

"Эту рекомендацию на совете секции он вынес после проверки, которую ему поручили. Вопрос не решили, потому что Портнов отсутствовал. Следующее заседание будет 11 или 18 октября", - рассказала сотрудница пресс-службы Высшего совета юстиции Оксана Лысенко.

Между тем, не дождавшись вердикта суда по делу Рудя, днепропетровские активисты готовят акцию протеста. Очередную акцию протеста активисты планируют провести 20 октября под стенами Днепропетровского хозяйственного суда, где судьей работает мать подсудимого - Ирина Рудь.

"Совпало так, что 21 октября 2010 года (на следующий день после аварии) Верховная Рада назначила Ирину Рудь судьей пожизненно. Она проработала на этой должности пять лет и, вероятно, получила повышение", - рассказывает участник добровольных сборов граждан Александр Славин.

Напомним, 20 октября 2010 года в Днепропетровске автомобиль "Тойота Прадо" сбил 3 женщин, которые ждали зеленого сигнала светофора на пешеходном переходе. После этого водитель с места ДТП скрылся. Пострадавшие от полученных телесных повреждений скончались. Как было установлено, внедорожник принадлежит сыну экс-прокурора Октябрьского района 25-летнему Дмитрию Рудю.

В июле суд освободил Рудя из-под стражи и назначил по делу затяжные экспертизы. По информации прокуратуры Запорожской области, родственники погибших в ДТП с участием сына днепропетровского прокурора отказались от претензий.

По материалам lb.ua