Сын партнера Яремы задекларировал 34 земельных участка

624

1470211763_1465389680-8941Прокурор Киевской местной прокуратуры №7 Никита Ильин является владельцем более чем 152 тысяч м2 земли.
Об этом со ссылкой на данные электронной декларации Ильина за 2015 год, размещенной в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, пишет Гордон.

В частности, согласно документу, сотрудник надзорного ведомства владеет 34 земельными участками, из которых 33 полностью находятся в его собственности и один принадлежит ему наполовину. Также Ильин задекларировал три квартиры площадью 110, 168 и 258 м2 соответственно. Последняя из них частично находится в его собственности.

У прокурора есть часы Audemar Piguet Royal Oak Offshore за 200 тысяч гривен, автомобиль Toyota Camry 2014 года выпуска (оцененная в 536,8 тысяч гривен), катер Crownline 275CCR и прицеп. На жену Ильина Алесю зарегистрирован Bentley Continental GT, выпущенный в 2007 году.

При этом, по данным декларации, за прошлый год прокурор заработал 78,9 тысяч гривен, а также получил 140 тысяч гривен дохода от отчуждения движимого имущества. Также надзорник задокументировал получение им подарка общей стоимостью свыше 1 миллиона гривен. На счетах в банках прокурор Ильин денег не имеет, а вот наличными хранит 2 миллиона гривен.

Ранее "Прокурорская правда" писала, что Никита Ильин - сын экс-депутата Киевсовета Геннадия Ильина, бизнес-партнера семьи бывшего заместителя главы ГПУ времен Виталия Яремы Анатолия Даниленко. Ильин-старший известен в определенных кругах как экс-бригадир группировки Солохи и бывший начальник охраны Петра Порошенко. На семейство Ильина записана также часть бизнесов и имущества, бенефициарами которого являются Ярема и Даниленко. В частности, Ильин-младший являляся совладельцем фирмы, на которую оформлялась покупка помещения на проспекте Победы, 21а в Киеве. Этот объект был приобретен за 2,92 миллиона гривен (то есть по 7 тысяч гривен за 1 м2) в конце "нулевых". При этом законность завладения рядом объектов недвижимости Ильиным-младшим оспаривается представителями прокуратуры.

По материалам: prokurorska-pravda.today