«Свободу» обвинили в использовании админресурса

565

Депутаты Ивано-Франковского горсовета пропиарились по случаю Первого звонка за бюджетные деньги. Об этом заявил руководитель областной ОПОРЫ Иван Маруняк.

По его словам, на линейках в школах города постоянно звучала информация о том, что депутаты от партии «Свободы» закупили для школ новые компьютеры, отремонтировали спортзалы и актовые залы, поменяли окна. Но на самом деле личных средств на подарки они вообще не тратили, все ремонты были сделаны за бюджетные средства, говорит Иван Маруняк.

Эту информацию подтвердил и депутат горсовета от «Свободы» Виталий Голутяк, который якобы установил в одной из школ спортивную площадку со штучным покрытием. Депутат признался, что деньги на это пошли из городской казны, но добавил, что он сумел пролоббировать их выделение. И школа получила современную спортивную площадку.

Подтверждает информацию о том, что депутаты от «Свободы» не использовали личных средств для ремонтов школ и пресс-секретарь городской «Свободы» Ольга Гоянюк.

«Ремонты делались за бюджетные средства. Депутаты-свободовцы поспособствовали тому, чтобы именно эти школы были включены в список объектов, подлежащих ремонту», — сказала она.

Тем не менее, говорят в ОПОРЕ, на школьных линейках информация была подана таким образом, что именно депутаты-свободовцы профинансировали ремонты, а не местный бюджет. Иван Маруняк говорит, что в статье 74 закона о выборах четко говориться, что кандидаты в депутаты не имеют права использовать для своей агитации служебный транспорт, а также оборудование или же другие объекты и ресурсы по месту своей работы.

Маруняк отмечает, что партия «Свобода» имеет большинство в горсовете и ей в принципе не трудно пролоббировать какие-то вопросы. Но проблема не в этом, а в том, что выделенные деньги на ремонты и покупку техники «Свобода» подает как личные достижения, а это не правильно.

«По моему мнению, это можно классифицировать, как злоупотребление административным ресурсом», — заявил Иван Маруняк.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org