«Свободовцы» выступили против отставки Януковича и Азарова

439

Вчера на сессии Коломыской РГА депутаты пытались принять решение о том, что Виктора Януковича и Николая Азарова отправzn в отставку, а также инициировать досрочные выборы в Верховную Раду. С такой инициативой выступили депутаты из фракции «Батьківщина».

Они аргументировали необходимость полной смены власти тем, что в стране резко ухудшились экономические показатели, социальные гарантии не выполняются, а большинство людей пребывают за чертой бедности.

Но решения не набрало необходимого количества голосов. «За» него проголосовали все депутаты, которые присутствовали на сессии, от «Батьківщини», «Фронта изменений» и «За Украину». Не хватило четыре голоса.

Их могли бы «дать» депутаты из фракции «Свобода», но они воздержались при голосовании. В кулуарах говорят о том, что, якобы, накануне сессии они получили указания от главы фракции не поддерживать решение, с которым выступят их коллеги по оппозиции.

Депутаты говорят о том, что «свободовцы» не впервые саботируют решения, которые инициируют депутаты из других оппозиционных фракций и указывают на то, что, очевидно, «Свобода» таки работает на одном поле с властью. Напомним, что неоднократно всплывала информации о том, что ВО «Свобода» - это проект Партии регионов.

О том, что возможно, на депутатов от «Свободы» надавил губернатор Прикарпатья регионал Михаил Вышиванюк, говорит политолог Владимир Джигита, ведь Коломыя является его вотчиной и как-то не к лицу, чтобы местные депутаты выступали за отставку Януковича. Хотя, не исключает политолог, «свободвцы» могли поссориться со своими коллегами с оппозиционных к власти фракций, и поэтому не голосовали за решение. «То есть это их разборки между собой», - говорит Джигита.

Кстати, такое же решение принимали депутаты Калушского городского совета. Им удалось собрать нужное количество голосов за отставку Януковича и Азарова, но тут свою ложку дегтя влил мэр города Игорь Насалык, который не подписал это решение, таким образом, оно не будет носить официальный характер. А после сессии заявил, что Калушу теперь не видать денег на ликвидацию экологических проблем, ведь правительство может обидеться и заблокировать все программы по экологии.

Олеся Ткачик, job-sbu.org