«Свободовцы» устроили акцию протеста у Днепропетровской облпрокуратуры

476

В Днепропетровске члены Всеукраинского объединения "Свобода" и участники инициативы 4Reva провели пикет у здания областной прокуратуры.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" во вторник, основным требованием собравшихся было освобождение обвиняемого в "пособничестве" организаторам терактов 27 апреля в Днепропетровске Дмитрия Ревы, а так же о привлечении к ответственности лиц, "виновных в фальсификации доказательств против него".

У здания прокуратуры собралось более 50 человек. В руках у собравшихся флаги ВО "Свобода" и плакаты: "Свободу Дмитрию Реве", "Рева не террорист".

По словам выступающих, Д.Рева безосновательно обвиняется в пособничестве в совершении взрывов в Днепропетровске 27 апреля 2012 года. Он был взят под стражу по сфальсифицированному доказательству – звонку на номер Виктора Сукачева с телефона Д.Ревы.

"Это легло в основу обвинения, как "попытка предупредить подельника". Позже, после допроса правоохранителей, проводивших обыск, это "доказательство" из обвинения убрали, так как звонок совершил не Рева, а оперуполномоченный Пилипенко. Однако обвинение с Ревы так и не сняли"- говорили выступающие.

Они напомнили. Что Д.Рева больше 8 месяцев находится под стражей, хотя, по их мнению, в материалах дела содержатся доказательства его невиновности.

Родственники Д.Ревы заявляют о том, что "заявления о преступлении – фальсификации доказательств против Ревы и нарушении его прав – "блуждают в прокуратуре больше трех месяцев" и никаких действий по заявлению не проводится.

Как сообщалось, 27 апреля 2012 года в центре Днепропетровска прозвучали четыре взрыва, в результате которых пострадал 31 человек, среди них 10 детей. Все взрывные устройства были самодельными, они были заложены в бетонные урны.

В мае сотрудники правоохранительных органов задержали 4-х жителей Днепропетровска, которым были предъявлены обвинения: Виктору Сукачеву и Виталию Федоряку - в создании террористической группы (ч.1 ст.258-3 УК Украины), покушении на преступление (ч.2 т. 15 УК Украины), террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц, повлекшее гибель людей (ч.2 258, ч.3 ст.258) и незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины). Л.Просвирнину и Д.Реве - в террористическом акте, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч.5 ст.27, ч.2 ст.258 УК Украины) и Л.Просвирину отдельно - в незаконном обращению с взрывчатыми веществами (ч.1 ст.263 УК Украины).

Всех четырех также обвиняют в организации трех терактов, совершенных в октябре-ноябре 2011 года в Днепропетровске, Харькове и Запорожье.

На заседании Индустриального районного суда Днепропетровска 25 декабря подсудимый В.Федоряка полностью признал свою вину в совершении преступления, подсудимый В.Сукачев свою вину признал частично, при этом заявил о том, что ему не все понятно в обвинительном заключении.

Подсудимые Л.Просвирнин и Д.Рева своей вины не признали.

Суд принял к рассмотрению 25 гражданских исков на общую сумму 1,522 млн грн.

Во вторник, 12 февраля, суд начал допрос Л.Просвирнина.

По материалам  interfax.com.ua