«Свободовцы» спилили забор возле Верховной Рады

427

Новоиспеченные депутаты Верховной Рады от партии «Свобода» спилили забор возле здания парламента, который был установлен здесь около года назад после попытки ветеранов Афганистана штурмом прорваться в здание в знак протеста против отмены льгот.
«Этот забор не нужен народу. Мы – фракция «Свободы» – ближе к народу. Поэтому мы срезаем этот железный забор», – объявил прессе депутат Андрей Мохник.

После этого его соратник Игорь Мирошниченко в специальной каске и куртке срезал забор электрической пилой. Другие депутаты при помощи молотков помогали сбивать петли ограды.

В уничтожении забора с болгаркой в руках принимал участие брат Олега Тягнибока - Андрей. Об этом в своем Facebook написал член партии Александр Аронец, выложив фотографии процесса уничтожения забора.

Охрана парламента и милиция в касках наблюдала за происходящим, однако в демонтаж ограждения не вмешивалась.

Депутаты «Свободы» и их соратники в количестве 30-50 человек после акции ринулись с лозунгами: «Власть для народа» прямо в здание Рады, но на этот раз охрана заблокировала вход.

Несколько членов «Свободы» успели попасть в коридор, минуя первые массивные двери, однако вторые двери охрана успела закрыть изнутри.
В целом же, представители милиции не на шутку испугались, наблюдая, как на улице спилили забор, а затем толпа хлынула в парламент. Впопыхах охрана доставала железные затворы, блокируя вход, сообщает «Новый Регион».

Акцию уже прокомментировали коллеги «Свободы» по оппозиции из «Батькивщины», которые напомнили, что в прошлом также пилили забор, но его восстановили по указанию спикера Владимира Литвина.

По материалам: kontrakty.ua