«Свобода» создала свое «правительство». Тягнибок решил идти в президенты и вывести партию за рамки навязанного имиджа

566

На прошлой неделе оппозиционная партия «Свобода» заявила о том, что она создает теневое правительство, чтобы мониторить решения действующего Кабмина во главе с Николаем Азаровым. Во главе этого правительства поставили не Олега Тягнибока, а главу областной ячейки в Ивано-Франковской области и народного депутата Александра Сыча. Примечательно, что «Свобода» не посоветовалась с другими партнерами по оппозиции, когда создавала «теневое» правительство. Все это говорит о том, что Тягнибок собирается идти на президентские выборы, именно поэтому и не возглавил новую структуру. Кроме этого, заявляют политологи, таким образом, «Свобода» пытается консолидировать своей электорат и показать, что у партии есть резерв, чтобы создать самое настоящее правительство.

Классически «теневое» правительство всегда создавала самая крупная оппозиционная сила в государстве. Эта сила распределяла портфели министров, показывая избирателям, что у нее есть кадровый резерв. И просто ожидала, когда ситуация измениться, и она придет к власти. Это мировая практика. Ее поддержали и в Украине. И первенство, по словам политологов, принадлежит именно Юлии Тимошенко. Именно по ее инициативе в 1997 году было создано первое теневое правительство, ЮВТ его возглавила и вскоре оказалась на посту премьер-министра. К слову, «теневое» правительство создавала и Партия регионов, когда была в ранге оппозиционной партии. Примечательно, что из всех теневых министров реально в действующем Кабмине закрепился лишь Николай Азаров. В 2010 году «Батькивщина» создала новое теневое правительство во главе с Соболевым. Но, по словам политологов, это правительство реально не работает, о нем начали даже забывать. Именно поэтому, отмечает политтехнолог Тарас Березовец, «Свобода» решила перехватить инициативу и громко заявила о создании своего «теневого» Кабмина.

Эксперты акцентируют внимание на том, что «Свобода» не посоветовалась со своими партнерами по оппозиции, когда создавала «теневое» правительство. Тем не менее, по словам депутата от «Свободы» Юрия Сиротюка, его политическая сила вела переговоры с другими политическими партиями, в частности с УДАРом. По словам нардепа, лидер УДАРа Виталий Кличко очень резко высказывался по поводу формирования «теневого» правительства. Если политик критикует, отмечает Сиротюк, значит он пока не готов принимать участие в формировании такого органа. О «Батькивщине» Сиротюк не обмолвился ни единим словом. Правда заявил, что «Свобода» сейчас ведет переговоры со многими европейскими политиками, ведь в сегодняшних реалиях мало критиковать, нужно давать избирателям реальную перспективу. То есть министры «теневого» правительства должны наработать законопроекты, с помощью которых можно было бы развязать самые проблемные вопросы в стране и вывести ее с кризиса.

Тем не менее, практически все политологи уверены в том, что «Свобода» затеяла игру в «теневое» правительство исключительно ради пиара. В частности об этом заявляет политолог Виктор Небоженко. Солидарен с ним и политолог Михаил Погребинский. По его словам, «Свобода» хочет показать, что она реально имеет кадры для того, чтобы сформировать настоящее правительство. Кроме этого, задача номер два – мобилизовать свой электорат. То есть избиратели ожидают от «Свободы» реальных шагов, которые способны изменить ситуацию в стране. Вот «Свобода» и решила подыграть украинцам. Также на руку «Свободе» и то, что она сформировала «теневое» правительство самостоятельно, без УДАРа и «Батькивщины». Люди, которые голосовали за «Свободу» полагались именно на нее, говорят политологи. Поэтому логично, что «Свобода» пытается преподнести себя, как самостоятельного игрока, который способен взять инициативу в свои руки и вырваться с рядов аутсайдеров.

О том, что задумка «Свободы» очень удачна в контексте политтехнологий, говорит и политолог Виталий Бала. По его словам, в данное время «Свободу» пытаются загнать в очень жесткие рамки «националистической силы», которая может решать исключительно вопросы образования и культуры. Создав «теневое» правительство партия показывает, что ее деятельность выходит за рамки созданного имиджа, что у нее есть кадровый потенциал. Также политолог сомневается в том, что инициативу «Свободы» поддержат другие оппозиционные партии.

Кроме этого, говорят политологи, создание «Свободой» «теневого» правительства четко говорит о том, что Олег Тягнибок решил принимать участие в президентских выборах. Подтверждает это мнение и то, что Олег Тягнибок не возглавил «теневой» Кабмин, считает Виктор Небоженко. То есть, Тягнибок рассчитывает стать президентом, а министров своего теневого «правительства» сделать со временем полноправными министрами.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org