«Свобода» подала в суд на депутатов от ПР и Компартии, назвавших ее членов «фашистами»

417

Националистическая партия "Свобода" подала судебный иск на депутатов от правящей Партии регионов и Компартии за крики "фашисты" в адрес ее народных депутатов в Верховной Раде, сообщил главный юрист фракции "Свобода" Олег Махницкий.

На заседании парламента в марте депутаты от "Свободы" освистали во время выступления главу фракции Партии регионов Александра Ефремова за то, что он говорил на русском языке, кричали ему "Позор!". Националисты регулярно кричат "Позор!" выступающим на русском языке депутатам. В свою очередь, во время выступления главы фракции "Свобода" Олега Тягнибока депутаты Партии регионов и Компартии кричали в его адрес "Фашист!".

"Смешно, что за требование придерживаться Конституции кричат "фашисты". "Свобода" никого не ограничивает в правах. Согласно 10-й статьи Конституции, государственный языком является украинский... Государственные служащие обязаны говорить на украинском", - сказал изданию "Главком" народный депутат от "Свободы", чья фракция требует в парламенте от депутатов говорить на украинском языке.

Махницкий отметил, что нельзя игнорировать нарушения Конституции. "И именно из-за такой принципиальной позиции и противодействия появились эти "фашисты". За крики "фашисты" в нашу сторону нами подготовлен иск в суд", - сказал он.

"Свободовец" сообщил, что иск уже подан "в порядке гражданского судопроизводства относительно защиты чести и достоинства". Махницкий уточнил, что иск подан в отношении трех лиц: Ефремова, Инны Богословской - члена фракции Партии регионов, а также Петра Симоненко - главы фракции Компартии.

По материалам:  rian.com.ua