«Свобода» передала банки с пеплом от сожженных флагов Януковичу и Путину

688

Вчера активисты ВО «Свобода», которые на горе Говерла сожгли два флага: один – красный, второй – Партии регионов, встретились с журналистами и показали фотографии, которые должны подтверждать их факт пребывания на вершине и сожжение флагов.

Поводом к таким действиям послужило заявление представителей Ивано-Франковской областной прокуратуры. Так, в прокуратуре заявили, что представители «Свободы» на саму гору не поднимались и никаких флагов не жгли. Также в прокуратуре отметили, что активистов от «Свободы» было не сто, как заявили представители партии, а всего несколько человек во главе с депутатом облсовета. В прокуратуре отметили, что они всего лишь несколько минут пребывали у подножья Говерлы, а потом развернулись и ушли с территории.
В «Свободе» такие заявления прокуратуры опровергают с негодованием. Депутат облсовета и организатор акции на Говерле Виктор Немиш даже показал журналистам снимки, где он и его товарищи находятся на Говерле и как сжигают флаги.

Смутное время для партии «Свобода»

Виктор Немиш отметил, что у активистов «Свободы» была информация о том, что представители кремлевской партии «Родина» собираются на Говерле снять сине-желтой флаг и заменить его на флаг бывшего Советского Союза. Именно поэтому, чтобы предотвратить возможные провокации свободовцы и поехали на Говерлу и патрулировали территорию до вечера.

К слову, Виктор Немиш опроверг информацию пресс-секретаря областной «Свободы» Игоря Кравчука о том, что представители «Родины» были на Говерле и между ними и свободовцами произошли потасовки.
По словам Немиша, их группа действительно встретила нескольких людей, переговорила с ними и они ушли. Потасовок никаких не было, отметил Виктор Немиш.

Также вчера свободовцы передали банки с пеплом от сожженных флагов на киевский и московский поезда. Их должны доставить Президенту Украины Виктору Януковичу и Президенту России Владимиру Путину. Немиш отметил, что сожжение флагов – это протест украинцев против политики, которая сегодня ведется в государстве.

Политологи же отмечают, что этой акцией «Свобода» активно вступила в фазу предвыборной борьбы. И «Свобода» как ни одна другая партия, смогла отпиариться на Дне победы.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org