«Свобода»: Милиция похитила нашего активиста

396

В понедельник, 8 апреля, милиционеры похитили активиста ВО «Свобода» из Национального университета «Киево-Могилянская академия», студентом которой является похищенный.

Об этом сообщает пресс-служба «Свободы».
«Свои действия «правоохранители» мотивировали необходимостью расследовать «дело 3 апреля». Адвокат Артёма и его родные не могут связаться с парнем. В Печерский райотдел отправились защитник и народные депутаты», – говорится в сообщении.

По данным «Свободы», Артём Дробот на 8 апреля был вызван на допрос в Печерский райотдел милиции. Повестку на допрос передали через деканат университета, однако, несмотря на то, что допрос был назначен на 17:00, уже через некоторое время после вручения повестки милиционеры прибыли в университет и принудительно доставили активиста в райотдел.

Как отмечают работники деканата, Артёма Дробота вызывали в связи с событиями, которые произошли 3 апреля 2013 года, однако оппозиционный митинг под Верховной Радой, по поводу которого вызвали других свободовцев, состоялся 2 апреля. По словам товарищей студента, Артем Дробот не принимал участие в митинге, в ходе которого нескольких народных депутатов забросали снежками, а также не протестовал против задержания из-за снежков свободовцев.

Напомним, 2 апреля во время митинга оппозиции группа активистов забросала нескольких народных депутатов от провластного парламентского большинства снежками. Среди них оказались регионалки Юлия Лёвочкина и Ирина Горина. Последняя позже заявила, что активисты бросали в женщин-депутатов землей и ледяными глыбами, в результате чего она получила ранение головы. Кроме нардепов пострадала и советница президента Марина Ставнийчук.

Как сообщал НБН, вечером 3 апреля появилась информация о том, что в рамках уголовного производства о покушении на убийство народного депутата (Партия регионов) Ирины Гориной были задержаны семеро активистов ВО «Свобода». Позже появилась информация о задержании двух свободовцев. В милиции же заявили, что свободовцы проходят по делу о хулиганстве, а не о покушении в качестве свидетелей.

По материалам: Nbnews.com.ua