«Свобода» и «Азов» 14 октября проведут в Киеве марши

649

maxresdefault14 октября

Партия "Свобода" и гражданский корпус "Азов" проведут 14 октября в Киеве по случаю Дня защитника Украины и праздника Покрова отдельные марши.

В департаменте общественных коммуникаций КГГА сообщили, что "Свобода" анонсировала марш с участием 20 000 человек, передает ВВС.

Марш должен начаться в 15.00 у памятника Тарасу Шевченко, а завершиться на Михайловской площади. В "Свободе" также указывают, что приурочивают марш к 74-годовщине создания Украинской повстанческой армии.

Гражданский коропус "Азов" запланировал свой марш на 17.00. Азовцы планируют пройти от монумента "Родина-мать" в Софиевской площади.

Они заявили участие в марше 5000 человек.

14 жовтня

Напомним, благодаря Дню защитника 14 октября украинцев уже на этой неделе ждет затяжной уикенд.

В октябре украинцев ждет больше выходных, чем обычно. В связи с Днем защитника Украины (14 октября), который учрежден как государственный праздник с прошлого года, в середине октября появится дополнительный выходной день.

В 2016 году этот выходной припадает на пятницу. Таким образом, 14-16 октября - это официальные выходные дни.

14 октября, помимо Дня защитника, также отмечаются религиозный праздник славян Покров и годовщина организации УПА.

В 2014 году решением президента Петра Порошенко был отменен праздник Дня защитника отечества, который со времен СССР на протяжении многих лет продолжали отмечать 23 февраля, напоминает Корреспондент.

В честь защитников и новых героев, отдавших жизни за независимость и сохранение территориальной целостности Украины, Порошенко инициировал установление нового праздника Дня защитника Украины - 14 октября. Соответствующий выходной на официальном уровне установили через год, 5 марта 2015 года.