Свастика для Суркисов

638

На первый взгляд, какой смысл в этом диком заголовке? Где свастика, символ германского нацизма, а где два украинца еврейского происхождения по фамилии Суркис, завладевшие в 1993 году футбольной командой «Динамо» (Киев) путем рейдерского захвата? На самом деле изображение двух перекрещенных изогнутых палочек может уже в ближайшее время закончить «эру» Суркисов в украинском футболе.

Собственно, отобрать у братьев «Динамо» пробовали не раз. Достаточно вспомнить бывшего партнера Суркисов по фамилии Григоришин, который попытался «отжать» (тогда еще такого слова не было) у них команду в начале 2005-го под шумок «оранжевой революции». Не вышло. Теперь может выйти.

Сигналом этого стал прошедший во вторник товарищеский матч на стадионе имени Лобановского между «Динамо» и командой из Ирана с труднопроизносимым и никому ничего не говорящим названием. Собственно, матч здесь не причем. Причем группа ребят, затесавшаяся в толпу так называемых «фанатов». На 88 минуте матча эти ребята зажгли на трибунах принесенные с собой дымовухи. Спросите, ну и что?

А то, что свой первый официальный международный матч нового сезона «Динамо» по решению Европейского футбольного союза (УЕФА) проведет в Киеве без зрителей. Так команда была наказана за то, что в двух последних официальных международных матчей «Динамо» в Киеве именно на 88 минуте группа тех же фанатов показала на трибуне «фашистские», по мнению УЕФА жесты.

Объясняю для тех, кто не понимает. Под номером 8 в латинском алфавите идет литера Н, с которой начинаются немецкие слова «Хайль Гитлер». То есть 88 – это и есть Хайль Гитлер! Скажете, что это ерунда и абракадабра. Для нас с вами это именно так. А для УЕФА, окончательно «поехавшей» вслед за остальными европейским институциям на теме расизма, поднятие десяти пар рук на 88 минуте есть «проявлением фашизма, который является разновидностью расизма». Именно за это наказали «Динамо» матчем без зрителей и это еще ничего, легко отделались! Еще одна такая 88 минута – и «Динамо» могут вообще исключить из европейских клубных турниров, причем не на один год. Организовать такую штуку – раз плюнуть! Купить три десятка дешевых билетов на соседних рядах дальних ярусов и привести на эти места ребят, готовых вскочить пару раз с поднятой вперед рукой на 88 минуте игры. Снять это на видео и отослать «куда надо» — дело техники даже для не профессионалов. А здесь действуют именно профессионалы.

По большому счету Суркисы сами во всем виноваты. Приблизительно лет десять назад кто-то посоветовал Григорию и Игорю Суркисам «прикормить» группу особенно крикливых подростков, организованно приходивших на футбол, занимавших места рядом и громко поддерживавших команду. В результате подростков один за другим попытались возглавить несколько сотрудников клуба «Динамо», взяв на эти цели у хозяев какие-то деньги. Мол, надо ребят поддержать, а они, если надо, пойдут куда надо и устроят демонстрацию в защиту Суркисов или тех, кого они скажут.

В результате на деньги слетелись полу-уголовные и уголовные элементы и сами «возглавили процесс». Потом кто-то дал денег больше и собранные и организованные Суркисами за свои же деньги «фанаты» стали «самостоятельными» и начали творить на трибунах все, что им хотелось. Сигналом послужило дружное скандирование с трибун «Суркис – жид».

Дальше было еще много интересного, но об этом как-нибудь в другой раз. Главное то, что в обмен на то, что фанаты не будут громко и организованно обзывать его на каждой игре «жидом», Суркис-младший, номинально возглавляющий «Динамо», стал заискивать перед пацанами. Пацаны, а точнее те, кто за ними стоит и их организовывает, поняли, что рыбка заглотнула наживку, и стали после этого вести себя как балованные внуки, уверенные, что бабушка по попке не даст, а родители далеко. Здесь тоже можно долго рассказывать, но не будем отклоняться от главного.

Главное – фанаты дважды умело и профессионально подставили «Динамо» под санкции УЕФА. Киевский клуб уже всерьез пострадал материально, потеряв солидную выручку от международного матча, плюс понес серьезный моральный урон (в Европе не любят «фашистов»). И это только начало. Ведь после того, что случилось с «проявлением фашизма» никто не был в результате пойман, задержан и наказан. Или хотя бы назван. Понятно, что на оборудованном по последнему, ну пусть по предпоследнему слову техники «Олимпийском» довольно просто было «вычислить» провокаторов с помощью многочисленных камер видеонаблюдения. Ну не все же камеры сразу украли после завершения Евро! Никто этого не сделал. А если сделал, то молчит. Что дальше?

Первым предупреждением Суркисам стал бойкот фанатами так называемого «объединенного турнира» на который Суркисы с Медведчуком, желая потрафить Москве, собирали народ не жалея ни сил, ни денег. Фанаты объявили себя патриотами и обвинили «Динамо» в сдаче национальных интересов через футбол. Суркисы не прислушались. Тогда и пришли ребята на стадион Лобановского и устроили дымовуху на 88 минуте. Может Суркис-младший по свойственной ему простоте третьеклассника, ничего не понял? Тем хуже для него.

Вваливший в «Динамо» за последний год около ста миллионов долларов Дмитрий Фирташ вряд ли поймет все правильно, если его бабки пойдут коту под хвост после того, как команду с позором выгонят из Европы за «фашизм». И ничего Суркисам уже не поможет. Ни их чистокровное еврейство, ни кресло заместителя президента УЕФА, куда совсем недавно назначили Суркиса-старшего.

Разумеется, что все это вовсе не пацаны с трибун придумали. Просто уж сильно колет глаза Януковичам и прочим оккупировавшим Киев донецким, колоннада стадиона Лобановского, за которой на бесценном куске приднепровской земли хозяйничают какие-то Суркисы. Кто они теперь? Прошли времена, когда Суркисов и Медведчука все боялись, потому что они ногой открывали двери в кабинет президента Кучмы. Теперь и президент не тот, люди у его дверей совсем другие. Этих людей откровенно раздражают Суркисы, до сих пор путающиеся под ногами со своим «Динамо». Вот и решили ребята устроить непонятливым братьям «свастику». Чтоб быстрее убирались с глаз долой. А «Динамо»? «Динамо» может остаться. Футболистам все равно кто платит. Пример харьковского «Металлиста» показал, как успешный и популярный клуб может быстро оказаться в других, более нужных руках.

По материалам: ord-ua.com