Суркис покрывает участника «договорняков»?

661

Информполе в футбольной среде в последние дни будоражат высказывания Стефана Решко и Мирчи Луческу. Главного тренера донецкого «Шахтера» обвиняют в сексизме за то, что он назвал женщину-арбитра сентиментальной.

Всю шумиху вокруг этого близкие к «Динамо» СМИ и эксперты активно раскручивают в «придворных» изданиях «Спорт-Экспресс», «Команда» и «Прессинг». Не берусь оправдывать или осуждать Луческу. В нашем обществе равенство полов – вопрос, наверное, спекулятивный, чем - признак наличия европейского сознания.

Но самое удивительное, что такой «вялой» попыткой переключить внимание общественности на порицание Луческу, наш футбольный социум, похоже, стараются отвлечь от куда более вопиющего случая. Председатель контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ Решко сознался в участии в договорных матчах.

Цитата из интервью: «Про здачу матчу за гроші мови не було. Ми могли посприяти українським клубам лишитися у вищій лізі. Ось пригадую 1975 рік. 14 травня ми виграємо Кубок Кубків, 18 травня граємо в Києві за збірну проти Північної Ірланді. І вже 22 травня їдемо до Львова на матч з Карпатами. Всі втомлені й емоційно виснажені. Нас просять зіграти внічию, щоб Карпати лишилися в елітному дивізіоні. Ми погодилися. Своїм ми допомагали. Могли допомогти Дніпру, Чорноморцю, могли допустити щось таке на виїзді. Максимум — нічию. Про поразку ніхто й говорити не хотів.


Ми лише один раз подарували аж два очки. Це було у 1977 році. Ми достроково стали чемпіонами СРСР. Їдемо у Тбілісі, грузини нас зустрічають із хлібом-сіллю і з вишитим рушником як національних героїв. З грузинами ми завжди жили добре. Їм треба були очки для бронзи як кров з носа. Якщо не Динамо (Тбілісі), то московський Спартак. Ми порадилися і вирішили подарувати їм перемогу, щоб не пустити Спартак на п’єдестал. Ніхто з начальства про це не знав. Якби довідалися, то на гру поставили би дубль. Виходимо на тбіліський стадіон Локомотив, 40 тисяч глядачів нам аплодують і вітають з чемпіонством. Динамо програє з рахунком 0:1, але показує хороший футбол. Ніхто не здогадався, що ми подарували грузинам перемогу. Підкреслюю, ми подарували, а не продали матч за гроші
».

Никто не умаляет достоинств Решко-футболиста. Он по праву считается одним из величайших защитников в истории отечественного футбола. Но никакому, даже самому великому спортсмену, непростительно «сдавать» игры.

Если вспомнить те славные 70-е годы, то в составе «Динамо» на поле выходил уже капитан(!) МВД СССР Решко. Ладно, если бы Решко оставался всего лишь бывшим футболистом, как, к примеру, Саленко, который тоже исповедался в участии в сомнительных играх. Но Решко ведь – глава КДК ФФУ. То есть, главный блюститель законности в отечественном футболе. Не иначе. Однако, как расценить то, что он, фактически, сдавал матчи, и тот факт, что он до сих пор не подал в отставку после своих признаний?

Правильный пример привел в понедельник в телепрограмме «Футбольный код» известный футбольный журналист Михаил Метревели. А что если завтра какой-нибудь судья по гражданским делам признается, что в молодости был замешан в коррупции. Это повод, чтобы его оставить на должности и продолжать верить в справедливость его решений? Как можно принимать вершимое судьей правосудие, зная, что он сам неоднократно переступал закон?

Решко в интервью сказал: «Своим мы помогали». Так скольким же «помогал» Решко-футболист? А Решко-глава КДК? Сколько, следуя своему представлению о «помощи», он вынес справедливых приговоров? И выходит, что в известных делах Заховайло vs Маслова и «Карпаты» vs «Металлиста» друзей у Решко не было?

Откровения Решко бурно отозвались в России и других бывших союзных республиках, а ныне независимых государствах. Ведь своими поступками он, в некотором смысле, сделал клоунами не только болельщиков на всей территории 1/6 части суши: 22 человека, гоняя мяч, дурили сотни тысяч болельщиков на трибунах и миллионы телезрителей. Люди предвкушали бескомпромиссный футбол, а им, временами, предлагали хорошо поставленные «спектакли». Талантливые футболисты оказались талантливейшими режиссерами.

О какой дружбе между российскими и украинскими болельщиками, о каком объединенном футбольном чемпионате может после этого идти речь? Такой проект надо строить на доверии. А где гарантии, что «Динамо» в новом турнире не начнет дарить очки, к примеру, «Днепру»?

В недавнем выпуске «Команды» технический директор ФФУ Вихров рассуждал о жестком наказании для Луческу за «сексистские» высказывания. Но почему-то тот же Вихров не замечает вопиющих поступков Решко. Ведь Луческу сказал, а Решко – сделал. К словам одних активно придираются, а действия других не замечают – такова система нынешнего руководства украинским футболом?

Интересно, а как в той же Америке или Западной Европе наказали бы руководителя местного КДК за участие в «договорняках»? Уж точно футбольное руководство не делало бы вид, что ничего не произошло.

Пока президент федерации прячется, волна негодования будет лишь усиливаться. Своим молчанием Суркис, по сути, покрывает всю, порочащую принципы честной игры, систему украинского футбола.

И последнее. Как мне кажется, случай с Решко должен привести к люстрациям в украинском футболе. Кто вел себя не по правилам - не может занимать руководящие посты.

fraza.ua