Супруги Скляр: Мы кому-то перешли дорогу, поэтому нас пытались убить

697

Супруги Скляр - хозяева взорвавшейся "трешки" из харьковской высотки - подозревают, что их хотели убить. Но кому перешли дорогу - ума не приложат.

Квартира № 21 на пятом этаже - как после бомбежки. Кухня и одна из комнат пострадали меньше, а вот зал, прихожая и спальня выгорели дотла: мебель, техника, посуда - все превратилось в угли. Виктория и Юрий Скляр вместе с друзьями мужа второй день собирают в мешки обгоревшие пожитки. Работу не прекращают, даже когда к ним в гости заходят журналисты.

- Извините, но мы очень спешим - очень переживаем по поводу предстоящего ремонта, - вздыхают погорельцы. - Чтобы не заморозить соседей, нужно вставить окна и двери, а где взять на все это деньги - не знаем. Из-за пожара остались без копейки. И на реабилитацию зятя Евгения, скорее всего, понадобятся немалые средства.

Евгений сейчас в ожоговом центре, у него обгорело 70 процентов тела. Его состояние тяжелое, но стабильное. Ближайшие дни - решающие. Они с женой, напомним, в понедельник заехали к ее родителям - проверить, все ли в порядке с квартирой. Трехлетний сын Ринат закапризничал, и Валерия с малышом остались на улице. Евгений сам поднялся, но только коснулся двери, как прогремел взрыв.

Супруги Скляр до сих пор не могут понять, что произошло в их квартире, пока они отдыхали в Алупке. Уверены в одном: всему виной не газ (это и коммунальщики уже подтвердили), а взрывное устройство. Какое именно, установят эксперты-криминалисты.

Да только кто подбросил бомбу и зачем - хозяева злополучной квартиры ума не приложат. Уверяют, что врагов у них не было, золотых запасов - тоже. Правда, из квартиры исчезли деньги, которые откладывали на черный день. При этом сумочка, где лежала заначка, осталась целехонькой - ее пощадили и огонь, и вода.

- Жена трудилась в общепите, а сейчас в частной фирме, я бывший военнослужащий, проработал 25 лет в военкомате. У нас обычная семья, мы никакие не бизнесмены, - разводит руками Юрий. - Я должен был зайти в квартиру в 9 утра во вторник - то есть на следующий день после взрыва, а жена прямо с поезда собиралась ехать на работу. Если этот взрыв предназначался мне, я не понимаю с какой целью? Кому я перешел дорогу? Для меня самого это загадка.

Хозяева предполагают, что эпицентр находился в прихожей. За считанные минуты пожар уничтожил все нажитое. Юрий и Виктория надеются, что следователи разберутся в случившемся. Ведь супруги всерьез боятся повторения взрывов.

ОФИЦИАЛЬНО

Был ли теракт, станет ясно после экспертиз

Действительно ли на ул. Метростроителей, 32, произошел теракт, пока не говорят ни в харьковской милиции, ни в СБУ. Силовики подчеркивают: преступление смогут квалифицировать только после того, как будут готовы результаты экспертиз. А пока наотрез отказываются делиться своими соображениями.

ВОПРОС РЕБРОМ

Будет ли компенсация жильцам?

От взрыва, как мы уже писали, пострадали две квартиры, еще десять залили пожарные, когда тушили огонь. Компенсаций жильцы дома от мэрии, скорее всего, не получат, потому что здание не в коммунальной собственности - его обслуживает ЖСК. Домоуправление пока не высказывалось на сей счет, поэтому мы спросили у юриста Руслана Исмайлова, на что могут рассчитывать люди.

- В ЖСК и ОСМД иногда создают спецфонды на случай аварий и ЧП. Если такого фонда нет, тогда нужно ждать, пока следствие установит причины взрыва и кто виноват, - говорит он. - Возмещать ущерб должен тот, кто его причинил. В случае если виновных не найдут, рассмотреть вопрос о возмещении пострадавшим убытков могут местные органы власти. Правда, прямой нормы в законодательстве нет, поэтому данный вопрос о компенсации - на их усмотрение.

По материалам:  smi.liga.net