Суперскандал по делу Семочко

788

У нас многое в стране только строится и мораль, и политическая этика, но молчание президента Петра Порошенко, молчание других государственных деятелей и политиков по поводу журналистского расследования об имуществе и родственниках в РФ Сергея Семочко выглядит безответственно и беспомощно.
В данном случае президент ОБЯЗАН дать оценку скандалу — избежать заявления невозможно. Дело Семочко дискредитирует государство в глазах наших западных союзников в НАТО, и потому необходимы безотлагательные решения НАБУ, НАПК и контрразведки СБУ.Стыдно молчать после такого.
Сергей Семочко — это один из высших руководителей украинских спецслужб, владеющий колоссальными объемами суперсекретной информации. В 2015-2018 годах Семочко был начальником главного управления контрразведывательной защиты экономики государства и начальником управления СБУ Киева и Киевской области, а ныне президентским указом он назначен первым заместителем главы Службы внешней разведки.

То есть в данный момент Сергей Семочко имеет высший доступ ко всем данным внешней разведки Украины, а также к материалам других спецслужб-партнеров.

По данным журналистского расследования «Бігус.Інфо», в 2015-2017 годах, во время войны, семья Семочко, не имея никаких крупных легальных доходов, приобрела три особняка в одном из самых дорогостоящих дачных поселений — селе Козин (под Киевом) — стоимостью много миллионов долларов! Три особняка в Козине! Да много ли у нас бизнесменов, кто может позволить себе такие траты? Декларация членов семьи, на которых оформлены покупки, — копеечные, а декларация Семочко засекречена, но он всю жизнь на госслужбе, и его зарплату легко подсчитать — на один такой дом надо больше ста лет копить. Но и это не все — оказывается, семья украинского разведчика и контрразведчика Семочко числится в базах данных налогоплательщиков Российской Федерации!

То есть один из высших руководителей страны, один из руководителей спецслужб во время войны внезапно получает из неизвестных источников миллионы долларов, покупает элитную недвижимость, и при этом его семья напрямую связана с РФ и спокойно осуществляет там коммерческую деятельность? А что, так можно?!

Не является ли такое внезапное обогащение и роскошный образ жизни следствием контактов семьи Семочко с РФ? Ведь до войны Семочко служил много лет в Ялте, и найти к нему вербовочные подходы российские спецслужбы могут без всяких проблем, и вне всяких сомнений, что бизнес родственников Семочко на оккупированной территории находится под полным контролем российских спецслужб.

Безусловно, богатство семьи Семочко требует немедленной проверки Национальным антикоррупционным бюро и Национальным агентством по предотвращению коррупции. Только после открытия уголовного производства станет возможным обнародование засекреченной декларации первого зампреда СВР.

Но куда важней сейчас ответить на главный вопрос — о связях с РФ. Спецслужбы НАТО не будут доверять украинским, если не увидят немедленное и прозрачное расследование этого скандала. Да и общество не будет доверять государству, если так откровенно и безнаказанно здесь можно красть и сотрудничать с врагом, используя служебное положение, которое обязывает с врагом бороться!

Если бы подобный случай произошел в любой западной разведке, то на следующий день такой скомпрометированный сотрудник уже был бы уволен, и все соответствующие органы приступили бы к проверкам. Но у нас все тихо, без отмашки президента ни одна антикоррупционная или правоохранительная структура действовать не спешит.

Сергей Семочко до войны служил в Крыму, в Ялте. Говорят, вернуться в Киев на должность в центральном аппарате ему помогли обширные связи, в том числе родственные — его жена является родной сестрой жены олигарха Боголюбова. Тем не менее, карьерным взлетом Семочко обязан не Боголюбову, а главе СБУ Василию Грицаку. Семочко до 2017 года считался доверенным лицом нынешнего председателя СБУ Грицака, и именно Грицак назначил Семочко главой экономической контрразведки. Здесь он стал широко известен не раскрытием шпионов, а созданием проблем для целого ряда отраслей, прежде всего для медицинской и фармакологической. Затем Семочко поставили на стратегически важное управление СБУ Киева. Однако здесь на каком-то этапе его отношения с Грицаком испортились, и они превратились во врагов.

Дело зашло далеко — до взаимных ругательств и разборок Семочко и Грицака на коллегии СБУ. Именно из-за конфликта с Грицаком президенту Порошенко пришлось принимать решение о продолжении Семочко дальнейшей карьеры. Интересно, что у Службы безопасности к одному из своих руководителей по поводу недвижимости и российских налоговых кодов у родственников никаких вопросов не было. Все это легко раскопали журналисты, а внутренняя безопасность и контрразведка как-то не уделили внимания. Задания президента он выполнял, и его направили в Службу внешней разведки на должность первого заместителя председателя. С точки зрения политики для Семочко эта должность — почетная ссылка. Но с точки зрения карьеры — это служебный рост, позиция, с которой всегда можно вернуться в СБУ, либо подняться до главы СВР.

Но все это имело значение до вчерашнего дня — до момента, пока все не узнали, что Семочко не карьерист, а мультимиллионер, семья которого ведет шикарный образ жизни, требующий не только солидных сбережений, но и высоких постоянных доходов. А сейчас Семочко — подозреваемый в шпионаже!

Откуда деньги? Каждый государственный лидер должен выразить свое отношение по делу Семочко — такое нельзя оставить без внимания.

И мы еще раз убеждаемся: засекречивание деклараций сотрудников СБУ не столько спасает ценных сотрудников от расшифровки российской разведкой, сколько помогает коррупционерам прятать свои связи с РФ.

По материалам: v-n-zb.livejournal.com