Сумской округ №157: у кого реальные шансы на победу?

582

К избирательному округу 157 с центром в городе Суммы присматривалось много действующих народных депутатов. Об этом в одном из интервью заявил мэр города Геннадий Минаев. По его словам за несколько месяцев до официального страта избирательной кампании в город приезжали такие нардепы как Олег Ляшко, Геннадий Москаль и Наталья Королевская. Они якобы пытались узнать электоральное настроение сумчан и понять для себя, стоит ли им баллотироваться по этому округу. Потом, говорит Минаев, в город начали ездить «парашютисты» Олесь Доний, Юрий Ключковский и Юрий Кармазин. Но и их удалось отвадить, говорит Минаев. По его словам, он всячески оберегал свой округ от заезжих кандидатов, ведь Суммы имеют своих достойных людей, которые смогут представлять город в парламенте. Кстати регионал Минаев заявил, что по 157 округу лидерами являются самовыдвиженец Анатолий Епифанов и кандидат от Объединенной оппозиции, которого, кстати, Минаев называет другом, Олег Медуница. Минаев считает, что именно Епифанова сумчане поддержат на выборах, и именно он получит депутатский мандат.

Епифанов – лидер избирательной гонки?

Не смотря на то, что Анатолий Епифанов идет на выборы на 157 избирательном округе как самовыдвиженец, он явно является креатурой Партии регионов. Об этом можно судить из интервью мэра города Геннадия Минаева. Чиновник заявил, что больше всего шансов на победу в округе именно у Епифанова. Именно о нем и об Олеге Медунице он рассказывал во время интервью. И как-то «забыл» о регионале, главе Сумского горсовете Алексее Мовчане. На вопрос журналистов о том, как может на округе победить Епифанов, если у него огромный антирейтинг, мэр ответил, что несмотря на антирейтинг, рейтинг у него тоже высокий. Минаев заявляет, что у кандидата-самовыдвиженца хорошая узнаваемость на уровне 90%, он проводит много встреч с избирателями, поэтому может рассчитывать на победу.

Итак, Анатолий Епифанов родом с Сумского района, село Коровницы, родился в 1945 году. В данный момент является ректором Сумской академии банковского дела. На эту должность пришел после политической деятельности. В 1991 году был председателем Сумского горсовета. Потом стал представителем первого Президента Леонида Кравчука в области. В 1995 году Леонид Кучма назначил Епифанова губернатором Сумской области.

За время пребывания при власти, Епифанов умело подавал себя. Проводил различные пресс-конференции, рассказывал, что власть делает для простых трудящих. Тем не менее был замешан в одном скандале. Он выдал распоряжение по расширению Сумской академии банковского дела за счет главного корпуса Сумского аграрного университета. Так вот, этот корпус должен был перейти Сумской академии банковского дела, а студентам аграриям должны были предоставить помещения для учебы на окраине города. Но, когда 1 сентября студенты Аграрного университета вышли на учебу, оказалось, что новые помещения для учебы для них не подготовлены. Они вынуждены были заниматься в теплицах и саунах. Студенты не захотели мириться с такими условиями учебы и с ломами и лопатами пошли пикетировать Сумскую ОГА. В 1998 году вышло соответствующее постановление Кабмина, которое закрепляло территорию Аграрного университета за Сумской академией банковского дела. Аграриям должны были построить новые корпуса за 2 млн. гривен, на деле выделили 400 тыс. Студенты опять вышли на акцию протеста, требовали увольнения с занимаемой должности Епифанова. Это дело имело всеукраинский резонанс.

В мае 1998 года Епифанов подал в отставку с должности губернатора Сумской области. Через некоторое время вернулся в стены своего родного университета на должность ректора.
В семье Епифанова произошла также еще одна неприятная история. В 2004 году зять политика застрелил двоюродного брата своей жены, а также водителя. Пытался убить и свою жену, дочку Епифанова, но ему это не удалось. Сейчас зять политика отбывает пожизненное заключение в одной из тюрем Украины.

В Верховную Раду Епифанов идет под лозунгом «Построим Украину и Сумы – страну и город нашей мечты вместе!». Епифанов обещает, что если станет народным депутатом, будет инициировать принятие законов, которые будут ориентированы на развитие малого и среднего бизнеса, на защиту местного товаропроизводителя. Епифанов обещает первое рабочее место для студентов. Касательно Сум, то политик обещает закупить для города новые троллейбусы и автобусы, строить новые дороги и разработать генплан города.

В прошлом году Епифанов заработал 835 тыс. 156 гривен (527 тыс. 070 грн. – зарплата, 156 тыс. 750 гривен – дивиденды остальная сумма – другие виды доходов). Его семья (жена и дочь) в прошлом году заработали 110 тыс. гривен, получили их вследствие отчуждения недвижимого имущества.

У кандидата в народные депутаты есть две квартиры (80 и 108 квадратных метров), дом (400 квадратов), земельный участок (тысяча квадратов). На семью записан участок площадью 200 тыс. метров квадратных и другое недвижимое имущество площадью 676 метров квадратных.

Епифанов имеет машину – Лексус 2011 года выпуска, купленный за почти 754 тыс. гривен. На семью записан Порш Каен 2011 года. У Епифанова есть ценные бумаги на сумму 6 млн. 358 тыс. 200 гривен. Денег на счетах в банках ни у него, ни у семьи нет.

Креативный Мовчан

Официальным кандидатом от Партии регионов по 157 одномандатному округу является секретарь Сумской горсовета Алексей Мовчан. Он активно начал проводить избирательную кампанию. Пиарится на различных встречах с городским активом. Встречается с молодежью и спортсменами, обещает построить для них площадки для отдыха и занятий спорта. Ходит на дни кварталов, раздает детям подарки. В местных СМИ очень много лестных статей о Мовчане. О том, где и как он встречался с избирателями, чем им помог или как собирается решать их проблемы.

Имя Алексея Мовчана стало известно на всю Украину благодаря его креативным идеям. Так, ему не понравились голуби, которых множество в центре города. Он предложил коммунальным службам накормить голубей хлебом, смоченном в вине, а когда они уснут, вывезти их за предел города. Идею свою секретарь совета не считает негуманной, а называет такой, которая реально может решить проблему с пернатыми.

Кроме этого Мовчана называют мастером на все руки. Лето, во время отпусков, он замещал практически всех замов городского головы по всем вопросам. На вопрос журналистов: не трудно ли ему одновременно совмещать несколько должностей и вникать в проблемы он загадочно ответил, что скоро осень, нужно готовиться.

А готовится Мовчан стать народным депутатом. Если ему удастся заполучить депутатский мандат, он обещает активно заняться проблемами своего родного города: развивать инфраструктуру, ремонтировать дороги, строить новые маршруты для троллейбусов, помогать пенсионерам, поддерживать малый и средний бизнес.

По относительным параметрам Мовчан довольно бедный человек. Он заработал в прошлом году 79 тыс. 395 гривен (все зарплата, кроме 264 гривен, которые были получены, как проценты). Жена кандидата в депутаты не получила ни копейки. У политика есть квартира площадью 68,5 квадратов и автомобиль Субару 2006 года. Другого движимого или недвижимого имущества ни у него, ни у его жены нет. На счетах в банках у Мовчана чуть больше 15,5 тыс. гривен.

Непонятный Медуница

Беспартийный Олег Медуница, который работает главой сумской областной организации «Бюро анализа политики», идет на выборы от Объединенной оппозиции. Глава Сум регионал Минаев называет Медуницу своим другом. Возможно дружеские отношения между ними возникли тогда, когда Медуница занимал должность советника городского головы. Больше того, он заявляет, что две третьих состава областной «Батькивщины» ненавидят Медуницу, именно поэтому выдвинули на выборы по 157 округу кандидатуры своих людей - самовыдвиженку Веру Мотречко, Алексея Федина из партии «Зеленых» и Александра Перчакова. Мовчан говорит, что оппозиция тут действует по принципу «и сам не гам, и другому не дам». Дескать ни Мотречко, ни Федина, ни Перчаков, который вероятно затеял собственную игру, не смогут победить на округе. Но голоса от Медуницы оттянут. Кстати, Мотречко и Перчаков были исключены из своих партий («Батькивщины» и «Фронт перемен») за то, что пошли на выборы самовыдвиженцами.

Медуница особо ничем не отличается от других кандидатов в депутаты. Да, он критикует власть, но это ему положено по статусу кандидата от Объединенной оппозиции. Как отмечает Минаев, Медуница проводит очень мало встреч с избирателями. И это плохо, ведь узнаваемость у него довольно низкая, но на его стороне молодость и достаточная политическая нейтральность.

Программа Медуницы довольно расплывчатая, он не обещает ремонтировать дороги или строить детские сады. Но тем не менее утверждает, что прекрасно знает проблемы жителей своего округа. Он обещает изменить таким образом законодательство, чтобы жители Сум сами распоряжались финансами города.

Следует отметить, что Медуница живет на деньги своей семьи. В прошлом году он не заработал ни копейки. Его семья (жена и сын) заработали 25 тыс. 532 гривны. Все зарплата, кроме 33 гривен, которые записаны в главе «призы, выигрыши». У Медуницы есть квартира площадью 69,94 квадрата и автомобиль Хюндай 2008 года выпуска. Другого движимого или недвижимого имущества, а также денежных вкладов в банках ни у него, ни у его семьи нет.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org