Сумского священника убили за разврат?

718

Когда церковь закрывает глаза на бурную жизнь духовников вне храмов, они становятся объектами компромата и мишенями преступников.

У сумчанина Николая Михно жилистые руки труженика, на одной - нет пальца. Это напоминание о десятилетней работе на стройках в Чехии, куда он вместе с женой уехал ради детей - двух сыновей и дочки. Все трое как на подбор: красивые, умные, воспитанные. От соседей о них дурного слова не услышишь. Младшие, Семен и Мария, окончили вузы в Киеве. Старший Саша - программист. Без постоянной работы, зато с массой клиентов, которым он чинил технику. В общем, как сказали в прокуратуре, "компьютерный гений". Увы, из уст прокурора этот комплимент сыну для Николая Михно звучит как приговор. Саша исчез вскоре после убийства настоятеля Троицкого собора архимандрита Трифиллия. Сбежал, потому что боится наказания или стал жертвой чужих игр? "Комсомолка" разбиралась в непростой истории.

ПОТЕРЯЛ СИЛУ И ВОЛЮ

До недавнего времени семья Михно верила в Бога - в церковь ходили по большим праздникам, изредка постились. Поэтому когда Саша похудел, стал замкнутым, отец посоветовал ему сходить в храм. Людям в рясе в этой семье привыкли верить.

- Кто-то подсказал сыну поставить свечи в разных церквях. Вот он и пошел в Троицкий собор, где хорошая аура, - вспоминает Николай Владимирович. - Настоятель храма отец Трифиллий сказал Саше, что он - врачующий монах, пригласил в свою келью за алтарем. Сын говорил, что как только Трифиллий дотронулся до него, он потерял силу и волю. Опомнился, когда священник резко дернул ремень брюк. Саша в ужасе вырвался и убежал.

Своими переживаниями парень поделился только с младшим братом. Вместе они и мстили Трифиллию за аморальное поведение - шесть раз в течение года караулили в храме и избивали. Но без усердия - все травмы медики назвали легкими. Да и в милицию настоятель обратился только после третьей стычки с братьями. Тогда же на парней и завели уголовное дело. Обоим вменяли хулиганство. Хотя братья настаивали: били не от безделья или глупости, а из мести.

- Трифиллий лишь смеялся над сыном. Рассказывал, что ничего постыдного в его действиях нет, - вспоминает Николай Михно. - Что даже хочет создать свою церковь, которая проповедовала бы всеобщую любовь независимо от пола.

Правда, эту идею священник озвучивал Саше лишь в личной беседе. В суде же жаловался, что братья Михно порвали ему джинсы за четыре тысячи гривен, купленные в Санкт-Петербурге.

- Я боялся, что инцидент в храме между Трифиллием и моим сыном был иным - просто сын из стыда не мог признаться. Умолял его рассказать в суде правду. Но как только дело доходило до вопросов, сын молчал как рыба.

РОБИН ГУД?

- Александр не жил публичной жизнью, - рассказывает "Комсомолке" прокурор Сумской области Руслан Билоконь. - По-настоящему близок только с братом. Он, кстати, просил Александра успокоиться, перестать мстить. Но степень обиды каждый человек определяет для себя сам. Для Александра Михно знакомство с Трифиллием было не просто обидой. Это стало огромным унижением, повлекшим за собой психологический срыв. Однажды он, проезжая мимо Троицкого собора в машине свадебного кортежа, попросил водителя остановиться. Забежал в храм, побил батюшку и вернулся в автомобиль! Он словно зациклился на ситуации: ему казалось, он сделал недостаточно для того, чтобы обелить себя. Возможно, возомнил себя Робин Гудом.

Летом 2011 года на сайте популярной сумской газеты появилась статья "Собор разврата". Ее автор называет себя дядей 15-летнего подростка, которого якобы едва не совратил отец Трифиллий. Эта история будто списана со слов Александра Михно. Мог ли он таким нехитрым путем, не называя настоящего имени, искать единомышленников по борьбе со священником? Вполне. Как раз в это время Саша ходил в редакцию газеты поделиться своей бедой. Но очень не хотел называться - боялся, что его заклюют.

Изобличающая статья вызвала волну компромата и грязных слухов вокруг священника. Народ требовал ответов от епархии. Там ответили исчерпывающе: нужны заявления и жалобы от реальных людей, а не домыслы.

Николай Михно пытался разойтись с отцом Трифиллием мирно. Надеялся на всепрощение самого духовника.

- Обращения от этой семьи у нас как не было, так и нет,- комментирует секретарь Сумской епархии УПЦ МП отец Георгий Тарабан. - Как и от других людей, которых якобы обижал отец Трифиллий.

Братьев приговорили к нескольким месяцам ареста. Александр не согласился, настаивал, что младшего брата осудили незаконно, испортили репутацию. И этот крест он должен нести сам. С такой мыслью и решился на убийство? С этой версией можно было бы согласиться, если бы не один нюанс: Апелляционный суд отправил дело на новое рассмотрение. У братьев появился шанс быть оправданными. Насколько логично Александру было убивать настоятеля именно сейчас? Возможно, парень стал жертвой других, более влиятельных врагов священника, позарившихся на собор?

ХРАМ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

Троицкий собор для сумчан скорее памятник архитектуры, нежели культовое место. Приход здесь небольшой (в будни на вечернюю службу приходят не более 30 человек), зато богатый. Автомобильный парк у паперти храма поражает разнообразием дорогих моделей. В последний путь настоятеля проводили дружным строем бронированных джипов. Среди прихожан - известные в городе люди, которые могут позволить себе заплатить за церковные обряды в разы больше, чем в других храмах.

Харизматичный, начитанный, с навыками экзорциста (!) отец Трифиллий умел расположить к себе самых требовательных прихожан. Даже внешне он отличался от своих коллег - например, никогда не носил бороды. Впрочем, харизма настоятеля распространялась не только на верующих.

- Это на работе он был священником, а вне храма жил бурной личной жизнью, - говорят в прокуратуре.

И вправду, анкеты покойного священника можно найти на самых популярных сайтах знакомств. Естественно, о его профессии там нет ни слова. Да и жил настоятель отнюдь не в ските монаха. Владел как минимум двумя квартирами, ездил на дорогой машине, под рясой предпочитал носить брендовую одежду. По слухам, имел свою долю и в автоперевозках города. При этом его сестра Мария трудится в больнице за мизерную зарплату санитарки. Говорят, не поделила с братом одну из квартир, поэтому впала в немилость.

- Что я вам о нем расскажу?! - взбеленилась женщина, увидев на пороге корреспондента "КП". - Уходите!

Удивительно, но нахваливать покойного настоятеля, который 20 лет служил в соборе, не стали и там. Возможно, не хотят слышать вопросов о разврате, который мог твориться в стенах храма? Или побоялись говорить о врагах, метивших на хлебное место настоятеля?

Незадолго до убийства отец Трифиллий жаловался близким прихожанам, что ему угрожают. А накануне рокового дня ему пришло загадочное письмо, прочитав которое, священник очень расстроился. Увы, это послание милиционеры не нашли.

ОФИЦИАЛЬНО

Духовник охрану не просил

- Версию имущественного спора и конфликта за место настоятеля мы не отбрасываем, - говорит областной прокурор Руслан Билоконь. - А вот заявлений о неправомерных действиях отца Трифиллия не поступало. Поверьте, если бы они были - остался бы хоть какой-то след. А так все утверждения остаются на уровне слухов.

- В городе знали о конфликте священника и братьев Михно. Могли в епархии или в милиции как-то его защитить?

- Он не обращался к нам с просьбой предоставить охрану. А делать это насильно мы не имели права. Что касается церкви, то у меня возникает встречный вопрос: почему там не остановили компромат на своего подчиненного? Ведь люди идут к нему на исповедь, ведут своих детей, несут свои помыслы. Почему в такой ситуации священника не перевели в другой храм, чтобы уберечь его от нападок? Думаю, на это у духовников были очень веские причины.

По материалам liga.net