Судью Вовка вернули в Печерский суд

590

39407 16 ноября 2015 года, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) продлила на 1 месяц срок отстранения судей Печерского районного суда г.Киева Оксаны Царевич и Сергея Вовка на основании ходатайства генерального прокурора Украины.
Судья С.Вовк был отстранен от должности решением ВККС от 18 августа 2015 года, а решением Комиссии от 16 октября 2015 года срок отстранения продлен на 1 месяц. С.Вовк подозревается в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 375 Уголовного кодекса Украины – вынесение заведомо неправосудного решения. Он также выносил приговор по делу экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.
Судья Печерского районного суда г.Киева Сергей Вовк, который приговорил экс-министра внутренних дел и нынешнего главу фракции “Блок Петра Порошенко” Юрия Луценко к четырем годам лишения свободы, снова приступил к обязанностям судьи, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в структуре “Судебная власть Украины”.
“Завершился строк, на который он был отстранен от выполнения обязанностей судьи на время следствия, и никто не обращался для продолжения этого срока”, — сообщили в пресс-центре во вторник, пояснив, что таким образом С.Вовк приступил к выполнению обязанностей судьи.
При этом в Судебной власти Украины сообщили, что не располагают информацией относительно того, сняты ли инкриминируемые С.Вовку обвинения и закрыто ли данное уголовное производство.
Как сообщалось, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева — Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.
Портал “Судебная власть Украины” – структура Государственной судебной администрации Украины.

По материалам: ord-ua.com

Читайте также: Бунт профсоюзов. ПТУ в Украине не будет?